Чтобы никто не был забыт

12.02.2014

Легендарные песни “Голубых беретов” услышат жители Партизанска

Впервые зрители Партизанска встретят группу “Ростов”, прежние “Голубые береты”, которая даст 28 февраля единственный концерт в Городском Дворце культуры Партизанска. Он будет посвящен 25-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана и 45-летию событий на острове Даманский.

Группа “Ростов”, творческое объединение ветеранов Спецназа и других родов войск — давно известна в нашей стране. Она является продолжателем традиций и славы группы “Голубые береты”, созданной во время боевых действий в Афганистане десантником-разведчиком Олегом Гонцовым, трижды награжденным орденом Красной Звезды.

Песни, написанные солдатами и офицерами, участвовавшими в боевых действиях, звучали под гитару в минуты короткого отдыха перед выходом на новые задания. Позже в коллектив “Голубые береты”, состоявший поначалу из Олега Гонцова и рядовых Олега Иванченко и Сергея Исхакова, влились Сергей Яровой и Юрий Слатов. Песня “Память”, написанная Слатовым, давно стала гимном десантников-афганцев. “Голубые береты” пели и другие его песни — “Серебристый самолет”, “ Война — не праздник”.

Вернувшись в 1996 году на малую родину, в Ростов, Олег Гонцов создал группу “Ростов” вместе с Асватуром Сагиряном, Александром Волкогоновым и Андреем Савиным. Их пластинки расходятся огромными тиражами, счет идет на 15 миллионов штук.

Концерты артисты дают в основном по приглашениям ветеранских организаций. У Олега Гонцова и его товарищей нет цели обогатиться, стать “звездами”, их главная цель — военно-патриотическое воспитание. Чтобы не было к нашей армии того отношения, которое было еще в недалекие девяностые. Чтобы люди понимали, какая это нелегкая работа — Родину защищать.

Группу “Ростов” по телевизору увидишь очень редко, но Гонцов и его товарищи ездят с концертами по всей стране, собирая полные залы. Не раз были с концертами в Афганистане, объездили всю границу с Таджикистаном.

В Партизанск артисты приедут по приглашению Александра Федорова, председателя Совета Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации “Боевое Братство” и председателя правления Виктора Донца. Как рассказал руководитель местного отделения организации Александр Танеев, график у группы “Ростов” очень плотный. В 17 часов самолет из Москвы приземлится в аэропорту, а в 18 часов 30 минут группа “Ростов” и сопровождающий ее коллектив — ВИА “Атака” — уже выйдут на сцену нашего Дворца культуры. Такой марш-бросок — дело привычное для спецназовцев, Олег Гонцов говорит, что бывших разведчиков не бывает. И каждый из них, живя в обычное время своей жизнью, своими личными проблемами, радостями и заботами, в трудное время, в дни настоящих испытаний для нашей Родины, готов встать плечом к плечу на защиту своего Отечества.

О том, что увидели и прочувствовали эти настоящие солдаты на поле боя современных войн, они расскажут в своих песнях. Слушать эти песни, обожженные войной нелегко, но необходимо — чтобы вспомнить воинов, до конца выполнивших свой долг.

Специальные пригласительные билеты на концерт получат участники боевых действий, проживающие в Партизанском городском округе. Для них будут зарезервированы почетные места на первых трех рядах.
Вход на концерт для всех свободный, без билетов.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.