Чтобы работа была у всех

19.04.2013

Центру занятости исполняется 22 года

Со дня основания, 19 апреля 1991 года, более 35 тысяч жителей прошли через это учреждение. С его помощью 22 тысячи партизанцев нашли работу.

Сегодня служба располагается в современном здании, а было время, когда Центр занятости населения, до сих пор именуемый в просторечии “биржей труда”, находился в небольшом подвальном помещении на Ленинской, 26. В 1996 году открылось отстроенное на федеральные средства новое современное здание.

Накануне очередной даты со дня основания ЦЗН беседуем с его директором Ниной Гудожниковой.

— Нина Анатольевна, что нового появилось в работе с клиентами?

— В холле теперь установлены электронные информационные киоски, благодаря которым ищущие работу могут узнать о новых вакансиях как в Партизанске, так и за его пределами. Эти же перечни вакансий представлены в печатном варианте на первом этаже. Причем списки просматривают не только безработные, но и те, кто хочет сменить место работы. Недавно в ЦЗН начали выдачу индивидуальных электронных карт. Заявку на их получение подал 161 человек, и на днях будут выданы первые 9 карт. Есть у нас свой сайт, через который пользователи издалека обращаются с запросами к нашим специалистам.

Хочется напомнить, что все услуги оказываются бесплатно, в том числе консультации, тренинги и тестирование краевых психологов для выпускников школ, безработных, длительное время стоящих на учете, мам, подбирающих работу после декретного отпуска.

Также работодатели к нам порой направляют своих сотрудников на тестирование, если кандидату на должность предстоит работа с большим количеством людей, да и сами руководители проходят профтестирование.

— Встречаются ли редкие, новые для нашего города специальности в резюме соискателей или в заявках работодателей?

— Очень редкие профессии встречаются не часто. Хотя недавно работодатель давал заявку — ищет дизайнера. Еще после окончания вузов приходят выпускники с дипломами по специальностям, которые с одной стороны давно всем знакомы, но с другой, в современной формулировке, сочетают в себе разные обязанности, например экономист и менеджер по персоналу. Подбирать рабочее место на предприятиях для молодых специалистов такого профиля приходится по-новому.

— Каковы перспективы развития рынка труда Партизанска?

— В нашем городе активно развивается торговля, сфера услуг, и хотелось бы, чтобы они становились разнообразнее, предоставлялись новые рабочие места.

В это же время в Находке и Врангеле развивается производство и немало жителей округа находят работу именно там. Например, почти 200 человек были задействованы на строительстве сухого дока во Врангеле. Требования к работникам предъявлялись жесткие, в первую очередь, отсутствие вредных привычек, и тех, кто хорошо себя зарекомендовал, работодатель направил на новый прибыльный объект на Сахалине. Работников из Партизанска там ценили. Сейчас ожидаем начала строительства нефтеперерабатывающего завода в районе поселка Первостроителей, потребуются высококвалифицированные строительные кадры, около 10 тысяч рабочих. Как только придут официальные документы с вакансиями, об этом сразу же сообщим населению.

— Насколько успешно за эти 22 года удалось решить проблему безработицы?

— На открытии нового здания Центра занятости мы дали обещание делать все возможное, оказывая помощь безработным. Если говорить языком цифр, то со дня принятия в 1991 году Закона о занятости населения, нам удалось трудоустроить 22 тысячи человек из 35 тысяч обратившихся. Новую специальность, квалификацию освоили на курсовом обучении более трех тысяч жителей, и почти столько же были приняты на временную работу на предприятия города. Около 30 тысяч соискателей получили консультации по подбору профессии.

Это значительные цифры. По программе помощи организации собственного дела с 1999 года более 200 человек создали свой бизнес и взяли к себе на работу сотрудников из числа безработных, состоявших на учете в ЦЗН. Помогаем в трудоустройстве подростков, в том числе в летний период. Также в конце 90-х весь город вместе с Центром занятости помогал ослабить напряженную социальную ситуацию с трудоустройством почти 3500 шахтеров, подключались администрация, профсоюзы, предприниматели.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.