Дали время «на подумать»

11.08.2017

3 августа в форме «круглого стола» прошла встреча общественности с руководством Думы ПГО, на которой обсудили новое положение об общественной палате Партизанского городского округа, которое в свое время было опубликовано на страницах «Вестей» и размещено на официальном сайте администрации округа. Ввиду того что проект положения об общественной палате ПГО ни коим образом не противоречит нормам законодательства краевого и федерального уровней, обсуждение свелось к сугубо процедурным вопросам, в первую очередь о порядке формирования общественной палаты, числе ее членов и критериев по отбору активных и авторитетных граждан в ее ряды.
По новому положению, в Общественную палату по представлению главы и Думы ПГО утверждаются по семь граждан, проживающих на территории округа, которые, в свою очередь, утверждают семь партизанцев, представленных местными общественными объединениями и инициативными группами, численностью не менее 30 человек. В состав третьей «семерки» допускаются люди, прожившие не мене пяти лет в Партизанском городском округе.
Срок полномочий общественной палаты — три года. Кандидаты должны быть беспартийными или на время исполнения полномочий в палате приостановить свое членство в той или иной политической партии.
Председатель официально не признанной общественной палаты второго созыва Андрей Корешков предложил расширить состав общественной палаты до 27 членов и поощрять практику самовыдвижения инициативных граждан, в том числе и от молодежи. Бурные споры среди собравшихся вызвало обсуждение порядка отбора утвержденными главой и Думой членами общественной палаты оставшейся трети ее членов. Предлагались технологии открытого и тайного голосования, методы случайного отбора по принципу формирования жюри суда присяжных, назначению по квоте, согласно рейтингу, значимости для округа и числу членов той или иной общественной организации или инициативной группы. К единому согласию собравшиеся так и не пришли и решили эти вопросы детально обсудить позже.
Присутствующие на встрече выступили категорически против обязательной регистрации общественных организаций, претендующих на членство в общественной палате, определив возможность регистрации такой организации в крае или в РФ. Протест выступающие объяснили тем, что в крае и стране существуют полезные любому городу и его жителям общественные инициативы, которые на начальном этапе в Партизанске, например, могут представлять всего несколько человек.
Также Андрей Корешков предложил дополнить положение Кодексом этики члена общественной палаты, в котором основной упор сделать на конструктивность диалогов и взаимоуважение членов общественной палаты к мнению друг друга.
Присутствующие разделились во мнении: формировать ли общественную палату ПГО с чистого листа или пригласить в ее ряды наиболее активных членов палат двух предыдущих составов, которые, кстати, были признаны официально нелегитимными.
Подводя итог обсуждению, председатель Думы ПГО Владимир Густяков признал, что важный для Партизанского городского округа документ требует доработки и более детального обсуждения с членами общественности перед вынесением на чтение и утверждение Думой ПГО. К тому же стало очевидным, что конечная редакция документа должна появиться в весьма сжатые сроки, так как согласно соответствующим указам Президента любая сфера жизни нашего округа должна находиться под постоянным общественным контролем.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.