Дата скорбная, память вечная

26.06.2013

22 июня партизанцы отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и жителям, прожившим годы лихолетья от начала до конца.

По традиции митинг прошел у мемориала в сквере “Юбилейный”. Пришли не только ветераны, вдовы, труженики тыла и дети войны, но и молодые жители города, среди которых было немало детей.

Как отметили многие из собравшихся, погода в нынешний День памяти и скорби установилась точно такая же, как в тогда, 72 года назад, в первый день войны.

Белые одежды выступивших танцовщиц — как напоминание о душах погибших, о тех, кто защищал наше свободное будущее.

Напоминая о значимости этой даты, глава Партизанского городского округа Александр Галущенко сказал:

— Наши земляки строили планы на мирную и счастливую жизнь, но вышло иначе. Наступила самая кровопролитная война в истории человечества. Многие сучанцы были призваны на фронт, ушли добровольцами, защищать свою страну, семьи. Многие не вернулись. Они честно сражались, почти каждую семью коснулась эта трагедия. И мы склоняем головы перед их подвигом, говорим спасибо фронтовикам, вдовам, детям войны, тем, кто отдал свои силы и молодость за наше светлое будущее, посвятил себя строительству новой жизни и восстановлению народного хозяйства после войны.

Многие из этих людей до сих пор в строю, посвящают себя воспитанию молодого поколения. Наш долг — поддержать их в этом благом деле.

— В истории каждого государства есть даты, навечно впечатанные в память, — говорил Вячеслав Писаревский, председатель Думы ПГО. — Для нас это 22 июня. Сегодня миллионы цветов лягут к монументам и обелискам. Мы низко склоняем головы, вспоминая о том, какие разрушения принесла война в каждый дом.

В этот день партизанцы вспомнили имена наших земляков, достойно сражавшихся против немецких захватчиков. Андрей Булгаров, Павел Михнов, Николай Игнатов, Анатолий Комаров, Георгий Палшков, Дмитрий Стенько и многие другие. Среди сучанцев — восемь героев Советского союза и один полный кавалер Ордена Славы.

Председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина напомнила о том, что 12 тысяч жителей Партизанска и Партизанского района ушли на войну и только пять тысяч из них вернулись:

— Сегодня в нашем округе живут не более девяти десятков ветеранов, и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была спокойной, сказать спасибо за то, что они защитили нас от беды.

Также перед участниками митинга выступила Елена Чернова, руководитель местного исполкома партии “Единая Россия”:

— В наших сердцах это день скорби и памяти, мы помним тех, кто сражался на фронтах войны. Низкий всем поклон, труженикам тыла, матерям. Мы вас никогда не забудем. Мы не хотим войны. И пусть никогда это не повторится.

Традиционно партизанцы склонили головы в минуту молчания. Каждой семьи коснулась война, каждому есть, о чем вспомнить и подумать…

О безутешной матери, потерявшей на войне троих сыновей-моряков, прочитал стихотворение Даниил Никонов.
Взрослые, молодежь и дети пришли с цветами — они возложили букеты к Вечному огню у подножия мемориала партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на плиты с фамилиями близких и родных.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.