Давайте снимать кино!

17.07.2019

Региональная общественная экологическая организация для детей, молодежи и взрослых «Росток» получила финансирование благотворительной программы фонда Тимченко «Активное поколение» по проекту «Ветеранской киностудии быть!».

Главная цель проекта – привлечение активных людей пожилого возраста к сохранению исторического наследия и традиций Партизанска на базе вновь создаваемой киностудии «Ветеран».
Руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская рассказала о ближайших планах и первых шагах в работе над проектом:
— Вначале мы формируем волонтерскую группу людей пожилого возраста. В нее войдут члены ОО «Росток», представители ветеранских организаций, которые составят план работы, распределят обязанности. Следующий шаг – в СМИ города мы расскажем о нашем проекте и предложим желающим к нему присоединиться. Обустройство помещения для киностудии – также важный этап работы. А освоить технические навыки создания видеофильмов и презентаций, работу на компьютере и с фото и видеокамерой нам помогут, в том числе, и специалисты – организаторы всероссийского фестиваля детских фильмов «Веселая ларга» во Владивостоке.
В планах ветеранской киностудии – знакомить жителей округа и края с историей Партизанска, культурой, традициями и обычаями представителей разных национальностей, проживающих в нашем округе, с опытом работы ветеранских организаций, рассказывать о проводимых мероприятиях и праздниках, показывать уникальную природу нашего округа, создавая видеоматериалы и показывая их в домах культуры, клубах, школах. Также будет создан ресурс общего пользования на базе ОО «Росток»: картотека и видеотека выпущенных киностудией «Ветеран» материалов и их тиражирование.
Проект несет в себе и еще одну важнейшую функцию – живое общение пожилых людей, объединенных одним общим и полезным делом.
Уже сегодня, и к слову, не один год, участники операции «Поиск» активно занимаются сбором фотоматериалов, которые пригодятся при создании фильмов. Равно как и архивные сведения и материалы ветеранских организаций.
Жителей нашего округа, в том числе и молодежь, приглашают принять участие в интересном проекте. Многие из вас делают видеосъемки праздников, интересных мероприятий, которые проходят во дворе, в парке, в ваших учреждениях и на предприятиях. Из них можно смонтировать интересные фильмы о городе и его жителях. Участники проекта смогут побывать на семинаре, на котором специалисты расскажут, как сделать ролик интересным, вы сможете использовать аппаратуру в ОО «Росток» для работы, ваш фильм войдет в каталог фильмов и его посмотрят жители Партизанска.
Контактная информация: г. Партизанск, ул. Центральная, 19, тел/факс: 8 (42363) 60-725; моб.: 8-924-327-1058, 8-914-967-9618. Е-mail: гоstоk.09@mail.ru.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.