ДАВАЙТЕ МЫСЛИТЬ ПОЗИТИВНО!

18.01.2013

Пожелал глава округа работникам прессы  в канун Дня российской печати

 Уже не первый год в свой профессиональный праздник сотрудники редакций газет Партизанска не только принимают поздравления главы округа, но и собираются на прием, где делятся творческими планами, своим виденьем современной жизни округа и общества в целом.

Встреча прошла в форме позитивного дружественного диалога

 

В первую очередь Александр Галущенко отметил значимость СМИ в современном мире, когда журналистам приходится бывать в горячих точках, зонах боевых действий, рисковать жизнью ради фактов и правды. Отметил он и роль газеты в истории.
— Вы работаете для того, чтобы предоставлять объективную информацию жителям округа, — сказал Александр Викторович. — Чем живет Партизанск, его предприятия и учреждения, как отмечает праздники. Подчас на ваших страницах появляются материалы о проблемах и моментах, на которые стоит обратить внимание. Но критика по-настоящему продуктивна, если она здоровая, объективная и справедливая.

“Не молчите  о проблемах”
Подводя итоги ушедшего 2012 года, глава отметил, что год был во многом тяжелым, но при этом очень плодотворным и продуктивным. Главные редакторы газет “Вести” и “Сучан”, в свою очередь, рассказали об итогах работы газет за год. В частности, делясь своими методами решения проблемных вопросов, руководитель газеты “Вести” Елена Казанко напомнила о реализуемых проектах “Спроси у мэра”, горячей линии ЖКХ, организованной совместно с управляющими компаниями и позволяющей оказывать конкретную помощь жителям.
Как дополнил Александр Викторович, сегодня президент и премьер-министр нашей страны обращают особое внимание на проблемы ЖКХ и в этой сфере также не обойтись без конструктивной критики и привлечения не столько экономического, сколько человеческого фактора. И лучше, когда жители не молчат о своих проблемах, а обращаются в соответствующие инстанции.
Сегодня в нашем округе ремонтируется все больше кровель многоквартирных домов, реконструируются линии электропередач. И эти добрые перемены находят отражение на страницах газет.
— Общество видит, — сказал Александр Галущенко, — что нам удается сделать, начинает мыслить более позитивно, люди меняют свою точку зрения на происходящее в городе. Рассказать о проблеме — это просто. Гораздо сложнее найти пути ее решения.
Возродить город-сад
Глава округа и журналисты отметили добрые перемены в жизни Партизанска, духовное, культурное возрождение общества. Горожане и селяне хотят жить спокойно, безопасно и комфортно, а все эти факторы складываются из мелочей. Если говорить о благоустройстве, нельзя не заметить, что с каждым годом улицы округа становятся более благоустроенными, все больше появляется клумб и цветников.

Про спорт и отдых
Журналисты расспросили главу о личном — любимых местах отдыха, увлечениях и хобби.
Александр Викторович рассказал, что с детства ему нравится городской парк и сопка, которую в народе называют Японской, где играли еще мальчишками. По душе ему районы Каменки и Первой шахты, где в свободное время любит побродить по лесу, но один, без компании и даже без собаки. Хотя добавил, что в семьях, где есть дети, обязательно должны быть животные, чтобы малыши с детства росли с чувством ответственности, сострадания, заботы о ближнем. Еще Александр Викторович любит провести часы досуга с книгой Валентина Пикуля.
По душе руководителю округа и вполне мужские занятия — рыбалка в горной реке и охота, но только с бережным отношением к природе.
Рассказал Александр Викторович о своих спортивных пристрастиях — боксе и восточных единоборствах, в молодости, занятиях на турнике и брусьях сегодня. Одно из последних его увлечений — дайвинг.
— Этот вид активного отдыха, — делится Александр Галущенко, — учит беречь природу и все то, что мы имеем на планете. Когда я погрузился со снаряжением в первый раз и своими глазами увидел хрупкий подводный мир, то абсолютно поменял свое отношение к тому, что нас окружает и происходит с нами.
Приверженец активного и здорового образа жизни, Александр Викторович мечтает о возрождении массовых занятий спортом в нашем округе и чтобы городской День здоровья проходил не только осенью, но и весной.
Отвечая на вопрос о наставниках, глава вспомнил первую учительницу Лидию Ивановну Котенко, рассказал, как в юности хотелось равняться на сучанских шахтеров-ударников, одним из которых был начальник участка шахты “Центральная” Александр Васильевич Ковеза. Добрый и мудрый советчик в решении насущных городских вопросов — предприниматель, а в прошлом руководитель города — Валентина Васильевна Хижняк.
Александр Галущенко отметил, что нужно помогать нашим активным представителям общественности, таким как Любовь Самчинская, Вячеслав Оверченко.
Отвечая на вопрос, какова его заветная мечта, Александр Галущенко больше рассказывал о планах, связанных с жизнью округа — о желании привести сюда крупных инвесторов и организовать серьезное производство, которое могло бы дать новые рабочие места. А еще очень хочется, чтобы в Партизанске был построен новый храм. Впрочем, это уже не мечта, а вполне реальные планы.
Вручая главным редакторам, их заместителям и журналистам памятные подарки, Александр Викторович поблагодарил всех за сотрудничество и пожелал достатка в семьях, теплой и творческой атмосферы в коллективах.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.