Дед Мороз в погонах

16.01.2015

3Полицейские Партизанска провели самый добрый праздник

Чрезвычайно веселое и неординарное событие произошло в канун старого Нового года в Детском доме Партизанка. Дед Мороз, а с ним и его товарищи-полицейские, не только привезли ребятишкам поздравления и подарки, им удалось создать по-настоящему добрую и теплую атмосферу домашнего праздника.По всей стране Дед Мороз посещает в новогодние праздники и зимние каникулы школы и детсады, социальные учреждения для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в неблагополучных семьях. В Партизанске акция “Полицейский Дед Мороз” включала мастер-класс для девочек и обучающую игру по соблюдению Правил дорожного движения для младших воспитанников. В ней принимали участие Евгения Тыцик, инспектор по пропаганде ГИБДД, Светлана Семенцова, инспектор отдела кадров отдела полиции, участковые Дмитрий Ермаков и Татьяна Федченко и руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации “Боевое братство” Александр Нефедов.
На мастер-классе все дружно плели косы. Вначале девочкам показали фильм, посвященный истории причесок со времен древнего мира. А после гости, вооружившись иллюстрированными каталогами причесок, приступили к работе. Евгения Тыцик и Татьяна Федченко сооружали разнообразные прически воспитанницам, выстроившимся в очередь. Необходимые аксессуары они привезли с собой.
Тем временем, Светлана Семенцова рассказала корреспонденту “Вестей”:
— Идею провести встречу в таком необычном формате подала директор детского дома. В нем проживают дети со специфическим складом характера и судьбой. Важно, чтобы дети не боялись людей в форме. Мы привезли с собой косметические принадлежности, на приобретение которых в бюджете интерната, конечно, не предусмотрена статья расходов. Но эти дети учатся в обычной школе, общаются со сверстниками, и им хочется хорошо выглядеть, не чувствовать себя изгоями.
Мы хотели бы в этот раз привести на мероприятие профессионального парикмахера, но не получилось, поэтому обошлись своими силами. Но самым ценным для детей является общение. Подобные встречи мы устраиваем регулярно, обычно они приурочены к праздникам, Первому сентября, Дню Победы…
Не забыли и про малышей. И здесь главной заводилой была Евгения Тыцик. “Разогрев” детвору несколькими подвижными играми, она разделила их на команды, которые должны были, соревнуясь, собирать из разноцветных кубиков светофоры. Затем, рассадив маленьких воспитанников по местам, Евгения Александровна развеселила их шуточными вопросами, касающимися, однако, вполне серьезной темы: правил поведения на дороге. Такая вот ненавязчивая и доходчивая педагогика.
В конце встречи Дедушка Мороз вручил подарки — торты, предоставленные организацией ветеранов МВД — воспитателям групп. К сожалению, встречу пришлось завершить, подчиняясь требованиям распорядка дня, иначе она могла бы продолжаться очень долго — детям она пришлась явно по душе.
Полицейские Партизанска оказывают и прямую правовую помощь подшефной организации, регулярно бывают с лекциями, и отнюдь не только по праздникам. Хотя это прерогатива, прежде всего, инспекции по делам несовершеннолетних, как правило, привлекаются специалисты и из других подразделений. Кроме того, хотелось бы сказать о том, о чем сами представители городского отдела МВД говорили очень неохотно, а именно, о помощи, оказываемой самими сотрудниками лично. Разного рода мелочи, которых не хватает в обычном быту, без всякого афиширования передаются руководству детского дома. Объясняют они это просто: когда регулярно общаешься с детьми, оставшимися без семьи, трудно быть безучастным, несмотря на ту головную боль, которую зачастую приносят воспитанники. И нынешняя встреча, цель которой — создать образ человека в погонах как друга, была вполне успешна.

Александр Витрюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.