Дефицита не будет

04.02.2015

к-опросу-продуктыПриморцам не нужно запасаться продуктами

Прилавки магазинов Приморья заполнены, дефицита продовольственных товаров нет. Поэтому жителям края нет необходимости запасаться продуктами впрок.
Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко, открывая очередное заседание краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Приморья. На этот раз комиссия рассматривала ассортимент и стоимость муки, макаронных изделий, овощей, фруктов и мясопродуктов.
“Ассортимент продовольственных товаров разнообразен, это дает приморцам возможность выбора, в том числе по доступным ценам. Например, прилавки с сыром и крупами заполнены как продуктами российского производства, так и импортными — из стран, не попавших под “эмбарго”, — подчеркнул заместитель главы региона.
Сергей Сидоренко добавил, что по итогам мониторинга торговых сетей края, активный поток клиентов наблюдается в магазинах, ориентированных на покупателя со средним достатком.
Вице-губернатор также акцентировал, что в последнее время наблюдается увеличение спроса на местную продукцию. В магазинах, которые присоединились к кодексу добросовестных практик, для удобства покупателей она обозначена зелеными ценниками.
В настоящее время краевой штаб проверяет обоснованность роста цен на мясопродукты, мясо птицы, молоко, гречневую крупу, хлеб, сахар и рыбу. Заседания штаба будут проходить постоянно, пока ценовая ситуация на продовольственном рынке края не стабилизируется полностью.
Мы поинтересовались у жителей Партизанска, как они справляются с экономическими проблемами.
Владимир Петрович, пенсионер:
— Приятного мало, а что поделаешь? Товары впрок закупаю понемногу, на месяц не хватает. Сегодня одна цена, завтра — другая. Ожидаем дальнейшего повышения цен. Возможно, это связано с производством товаров. Может богатая часть населения пытается очередной раз нажиться на нас?
Светлана Николаевна Толстоноженко, инвалид второй группы, ветеран труда:
— Приходится приспосабливаться. Товары впрок не закупаю, езжу с Николаевки. Продукты приобретаю по необходимости. Слышала в новостях, что подешевеет гречка. Повысились цены на крупы и лекарства. Лекарства — наша жизнь и с каждой неделей повышается их стоимость. На те лекарства, которыми я пользуюсь, цена выросла в 2-3 раза.
Татьяна Анатольевна, работающая пенсионерка:
— По-моему, все недовольны сложившейся ситуацией. Я пытаюсь не закупать много товара, только если сахар, который в любом случае будет дорожать к лету. Все-таки остается надежда, что эта ситуация не затянется надолго.
Лидия, домохозяйка:
— В связи с повышением цен, мне удобнее закупать товар сразу на месяц. Я уверена, что с каждым днем цены все больше будут расти. Страшно предположить, до какой грани поднимется цена на тот же сахар. Остается надеяться на лучшее.
Екатерина Викторовна, учитель:
— В связи с нынешним повышением цен зарплаты уже не хватает. Мой муж работает в море, даже с учетом его зарплаты приходится себя в чем-то ограничивать. Все чаще заглядываем в погреб и подумываем о том, что летом придется делать больше запасов. В этом году планировали поменять автомобиль, но, в связи с повышением доллара, машины возвращаются в ранг предметов роскоши.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.