Дело особой важности

17.10.2014

Благоустройством Партизанской сопки займется молодежь

14 октября по инициативе Молодежного совета при главе городского округа в администрации города был проведен “круглый стол”. Молодежь обсудила очень важный и актуальный вопрос — благоустройство Партизанской сопки и приведение в порядок территории мемориала “Партизанская слава”.

В дискуссии приняли участие глава города Александр Зражевский, председатель Думы Владимир Хмелев, руководитель муниципального предприятия, которое сегодня занимается благоустройством и озеленением города, Евгений Кизилов, и, конечно же, руководители образовательных учреждений. Все они говорили об особой значимости исторического объекта, который необходимо привести в порядок, а в дальнейшем силами молодежи и общественности этот порядок поддерживать.

История этого места поистине уникальна. Памятник был сооружен в 1946 году, в год 50-летия Партизанска в честь партизан, павших смертью храбрых в мае 1920 года в бою за эту сопку. Памятник, установленный на Партизанской сопке, возвышается над центральной частью города. В центре бетонированной площадки сооружен обелиск высотой 10,5 м, сложенный из семи гранитных блоков. Основание обелиска покоится на постаменте из вогнутых плит, сложенных в форме четырехугольника. Над основанием возвышаются два приспущенных знамени, отлитых из чугуна. На основании закреплена мемориальная доска с надписью “1918-1922 гг. Слава героям-партизанам”.

В 1958 году здесь был сооружен обелиск и даже зажжен Вечный огонь.
Такова славная история этой сопки. Куда более прозаична действительность. Молодежные посиделки возле памятника, представляющего большую историческую ценность, порой заканчиваются горами мусорных свалок, убирать которые потом приходится либо волонтерам, либо работникам “Горхоза”. Последними на сопке трудились работники администрации, вышедшие на очередной субботник.

Однако, как считает руководитель Молодежного совета Алина Аббосходжаева, здесь необходимы не просто разовые кампании по уборке территории, а планомерная и целенаправленная работа — регулярные субботники, установка специальных табличек с напоминанием о том, что значит для горожан это историческое место, и что недопустимо здесь мусорить, а также организация рейдов.

Именно поэтому все свои идеи по благоустройству мемориала “Партизанская слава” Молодежный совет оформил в виде проекта и представил на конкурс, который состоится на следующей неделе.
Правда, в конкурсе, кроме Молодежного совета, участвуют и другие общественные организации и инициативные группы, и темы их проектов тоже значимы для города. Однако, как считает сама Алина, — не важно, победят ли они в конкурсе, получат ли необходимый грант — в любом случае проект будет реализован. Тем более, что молодежь в их добром и хорошем начинании поддержали многие в городе и даже есть спонсоры, готовые оказать финансовую помощь.

Молодежный мовет обращается ко всем жителям города, независимо от возраста, с призывом принять участие в городском субботнике по уборке территории Партизанской сопки, который состоится 23 октября в 16 часов.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.