День героев в Партизанске

12.12.2018

В канун Дня героев Отечества, 7 декабря, сотрудники городского музея истории провели публичную лекцию на тему «Герои Отечества».

В ней приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, жители округа, а также ветеран Великой Отечественной войны Михаил Романенко, участник Чеченской войны Роман Малык, исполняющая обязанности председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
Научный сотрудник музея Наталья Сафина рассказала о высших степенях отличия СССР и России, которых удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также в мирное время жителей нашей страны. Герой Советского Союза, Герой России, Герой Социалистического труда, Герой Труда, Герой труда России, а также полный кавалер ордена Боевой или Трудовой славы.
Молодые люди, активно изучающие историю своей страны, узнали новые факты о восьми Героях Советского Союза и трех полных кавалерах ордена Славы, которые жили в нашем городе.
Благодаря совместной работе местных исследователей, сотрудников музея и их многочисленных помощников, удалось восстановить имена еще двух орденоносцев. Кроме легендарного фронтового разведчика, полного кавалера ордена Славы Николая Селиверстовича Диденко, с нашим городом связана судьба еще двух полных кавалеров главного солдатского ордена Великой Отечественной войны – пулеметчика Николая Ивановича Сеснева и командира отделения истребителей танков Хатмуллы Асылгареевича Султанова.
До призыва в Вооруженные силы, они работали на шахтах Сучана, а после ушли на фронт, сражались как герои. После войны Хатмулла Султанов работал бурильщиком нефтяных скважин и за трудовые успехи был удостоен высокого звания Герой Социалистического труда.
Также, благодаря оцифровке архивов времен Второй мировой войны, появились новые факты в судьбе Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко. Как было известно ранее, командир отделения 76-го отдельного строительного путевого железнодорожного батальона, сержант Виктор Мирошниченко возглавил группу подрывников для уничтожения в тылу противника моста близ железнодорожной станции Снопоть на линии Рославль — Фаянсовая в Брянской области. 9 октября 1941 года в бою с немецкой охраной моста остался в живых он один. Уже получив ранение, подполз к заряду и поджег бикфордов шнур. Ценой жизни взорвал мост, преградив путь врагу.
Оцифровка немецких архивов показала, что человек на имеющемся фото очень похож на Виктора Мирошниченко, он был пленен в октябре 1941 года. Если записи верны, то наш земляк не погиб в том бою, а попал в плен, где умер 21 декабря 1943 года в штатлаге № 367.
Правда, в немецких документах Виктор Мирошниченко имеет звание лейтенанта, хотя был сержантом. Такая путаница могла возникнуть при ошибке переводчика, который посчитал, что группой подрывников командовал офицер.
Как рассказала Наталья Сафина, имена наших героев в республиках бывшего СССР и, конечно, в Партизанске носят улицы и школы, установлены памятники и мемориальные доски в их честь.
Воспитанники военно-патриотических клубов вместе с наставниками, работниками музея и ветеранами побывали на экскурсии, возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в честь героев, — командира танкового батальона Ивана Федосеевича Селедцова, командира взвода стрелкового полка Дмитрия Лаврентьевича Стрельца, а также к памятнику командиру подрывной группы Виктору Мирошниченко и могиле полного кавалера ордена Славы Николая Селиверстовича Диденко.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

IMG_9202

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.