День Победы — на главной площади

27.03.2015

70В среду под председательством заместителя главы городского округа Эльвиры Косаревой состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Чуть более месяца осталось до самого главное праздника, поэтому вопросов оргкомитету ежедневно приходится решать немало.
Хотелось бы напомнить всем жителям округа, что праздничные мероприятия в этом году пройдут не возле монумента жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а на городской площади. Здесь и военнослужащие Николаевского гарнизона пройдут строевым шагом, и выступят с показательными номерами ребята из военно-патриотического клуба “Пластун”, и участники “Бессмертного полка” выстроятся с портретами своих родственников: погибших на фронтах войны или умерших в послевоенные годы. Здесь же состоится и театрализованное представление.
А на мемориале воинам-партизанцам накануне Дня Победы, 8 мая, пройдут митинги с участием школьников и ветеранов городского Совета ветеранов, 9 Мая к “огню памяти” участники войны вместе с главой округа возложат цветы.
“Огонь памяти” в праздничные дни будет гореть дольше обычного.
Много внимания оргкомитетом уделяется вопросам праздничного оформления города. Основные работы предстоит выполнить работникам МУП “Городское хозяйство”: установить баннеры, флажки и флаги, смонтировать праздничную иллюминацию.
Большую роль в праздничном убранстве города должны сыграть и другие предприятия и организации. Им предстоит украсить фасады зданий и витрины на центральных улицах города. Каждый должен осознать, что подготовка и проведение любого праздника, а особенно такого масштаба — дело коллективное.
Меняется в этом году и назначение “солдатской палатки”, которую ежегодно устанавливают в городском парке сотрудники 6 Отряда ОГПС. На этот раз в палатке не будет привычного застолья, здесь музей истории города организует выставочный проект “Музей под открытым небом. Блиндаж”. Будет представлена в палатке и частная коллекция оружия. А вот традиционные “100 грамм фронтовых” наши участники войны поднимут 7 мая на торжественном приеме у главы округа.
Еще раз обращаемся к жителям Партизанска. Каждый из вас может принять участие в проекте “Бессмертный полк”. Для этого необходимо изготовить портреты своих родственников размером 30х40 — либо в печатном салоне “Копирка”, либо в другом месте, но единого формата. Готовый портрет закрепляется на штендер (рамка с древком длиной 80 см).
Фотографию можно принести и в городской Cовет ветеранов(администрация города, каб. 203), который возьмет на себя все эти организационные работы. Изготовление портрета для “Бессмертного полка” обойдется в 150 рублей.
Кроме того, в отделе культуры и молодежной политики (здание ГДК) продолжают принимать заявки на участие в конкурсах на лучшее оформление автомобиля “Моя Победа”, а также в конкурсе военно-патриотической песни среди предприятий и учреждений “Голос сердца”.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.