День радости и скорби

12.05.2021

В почетном карауле у монумента - юнармейцыЕще задолго до начала митинга партизанцы принесли цветы на гранитные плиты с высеченными именами их родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. И у подножия монумента к назначенному часу был зажжен Вечный огонь, а в почетном карауле, вытянувшись во весь рост, стояли юноши и девушки.

В этом году участников традиционного митинга в честь Дня Победы в сквере «Юбилейный» было немного в силу эпидемиологических ограничений. Свои коррективы внесла и ненастная погода – утро 9 мая выдалось холодным и дождливым. Программа была лаконичной, без концертных номеров. В этом году в торжестве принимал участие всего один ветеран Великой Отечественной войны – Данила Терентьевич Мигунов. Рядом с ним, на почетном месте, — общественники, участники ветеранских организаций, дети войны, удостоенные многих наград и званий жители города. Теперь они рассказывают на уроках мужества о прошлом города, края и страны, о героях и событиях молодому мирному поколению. В этом году у мемориала в проведении торжественной программы принимали участие воспитанники нового для нашего округа патриотического направления – юнармейцы, парни и девушки в бежево-красной форме.
Живые цветы к Вечному огню – от всех поколений наших земляковОткрыл митинг глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Мы сегодня собрались здесь, чтобы отдать дань памяти тем людям, которые ценой своей жизни смогли победить фашизм, тем, кто остался в живых и восстанавливал страну после войны. Хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел на митинг почтить память наших героев. Всем желаю мирного неба над головой!
К участникам митинга обратилась председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых:
— Уважаемые ветераны, дорогие жители города, наше юное поколение! Уже в 76-й раз в нашей стране отмечается День Победы. К великому сожалению, сегодня здесь присутствует один участник войны. Долгих лет жизни Даниле Терентьевичу, спасибо ему за то, что мы живем под мирным небом. Спасибо тем, кто ковал победу в тылу, их в нашем городе осталось около девяноста человек. Мы надеемся, что наша молодежь будет помнить о тех, кто завоевывал мир, о тех, перед кем мы преклоняем головы. С великим праздником, с Днем Победы!
Исполняющий обязанности председателя Думы ПГО Александр Сорокин от имени депутатского корпуса поздравил партизанцев с Великой Победой.

Объявлена минута молчания. А затем юноши, чеканя шаг, возложили хвойные гирлянды к Вечному огню, раздались короткие автоматные залпы. И участники митинга, от мала до велика, шли к подножию монумента с букетами и корзинами цветов, оставивляя их у живого пламени.
Через сквер «Юбилейный» промаршировали отряды юнармейцев и старшеклассники из школы №3, победители городского смотра песни и строя «Марш победителям», приуроченного к празднованию 76-й годовщины Великой Победы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.