Депутат вручил грамоты

16.09.2020

Среди награжденных - директор школы №6 Елена ШтурминаВосемь жителей Партизанского городского округа были награждены Почетными грамотами и благодарностями Законодательного Собрания Приморского края.

Награды были приурочены к 124-й годовщине образования Партизанска, но в связи с ограничительными мерами и отменой массовых мероприятий в условиях режима повышенной готовности их вручение прошло только 10 сентября. От этого, тем не менее, событие не стало менее значимым. Мероприятие состоялось в администрации ПГО, а вручить награды жителям округа приехал депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось.
Почетных грамот за высокий профессионализм, достижения в общественной работе удостоены известный в городе педагог с более чем 20-летним стажем, директор школы №6 Елена Штурмина, профессионал своего дела, врач ультразвуковой диагностики городской больницы №1, за долгие годы работы заслужившая уважение коллег и пациентов Агния Шарапова и заместитель главного редактора газеты «Вести» Татьяна Щелкун.
Еще пять наших земляков получили Благодарности Законодательного Собрания Приморского края. Это старшая медицинская сестра городской больницы Евгения Коргун, заместитель заведующей детского сада №7 Юлия Пугач, главный бухгалтер ИП «Бархатное» Анна Малькова, генеральный директор ООО «Партизанск пиво» Владимир Красиков и главный инженер ИП Ким — Леонид Ким.
Поздравил удостоившихся Почетных грамот и благодарностей специалистов глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Олег Анатольевич выразил уверенность, что каждый из награжденных продолжит и дальше реализовывать себя в своем деле и достигать новых профессиональных успехов.
Александр Лось поздравил жителей округа с заслуженными наградами, пожелал дальнейших успехов в профессиональной сфере и общественной деятельности. Депутат рассказал также, что накануне, 9 сентября, на внеочередном заседании краевые парламентарии приняли ряд важных законов, касающиеся социальной сферы.
— От принятых законов зависит то, как жители края будут жить в 2021 году, — сказал Александр Иванович. – Уверен, что во многом благодаря этим решениям жизнь жителей Приморья станет качественнее.
Среди принятых законов, например, «Закон о величине прожиточного минимума для пенсионеров в Приморском крае». С января 2021 года он вырастет на 6,7% и составит 11 тысяч 502 рубля. Приморские парламентарии продлили действие краевого закона, предусматривающего возмещение расходов на съемное жилье детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста. Документ предусматривает продление срока действия этой меры социальной поддержки до 31 декабря 2022 года.
Краевые депутаты также внесли поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов Приморского края отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года».
Изменения касаются сроков осуществления органами местного самоуправления ряда государственных полномочий, которые были переданы им в соответствии с федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения». Законопроектом установлено, что исполнять эти обязанности муниципалитеты будут с 1 января по 31 декабря 2021 года. Краевой закон о наделении органов местного самоуправления рядом государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения был принят Законодательным Собранием края в феврале текущего года. Документом на муниципальные власти возложены обязанности по предоставлению охраняемых и оборудованных помещений для хранения переписных листов и работы лиц, которые будут привлекаться к сбору сведений о населении, а также по обеспечению необходимым транспортом и средствами связи.
Двенадцатая по счету и первая цифровая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, а на труднодоступных территориях — с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Новшеством предстоящей переписной кампании станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги», а также в стационарных переписных пунктах.
Всего в повестке внеочередного заседания значилось 27 вопросов, большая часть которых касается социальной сферы. Так, при очередной корректировке бюджета Приморского края, в документ внесены пункты, обеспечивающие выплаты врачам за борьбу с COVID-19, питание школьников и вознаграждение педагогов за классное руководство.
Министерство здравоохранения получит 234 миллиона рублей на стимулирующие выплаты медикам, работающим с больными COVID-19 и оплату отпусков этим работникам. Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира – 66,9 миллиона рублей на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений.
Сокращены расходы краевого бюджета на 420,1 миллиона рублей. Среди них – 142,5 миллиона рублей министерства образования, уменьшение идет в основном за счет замещения расходов на школьное питание федеральными средствами. Министерству труда и социальной политики – на 79,2 миллиона рублей с учетом уточненной фактической потребности в предоставляемых мерах соцподдержки. Почти на 191 миллион рублей сократили расходы министерства строительства.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.