ДЕПУТАТЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ОКРУГАМИ

30.01.2013

а состав Молодежного парламента  уменьшился на шесть человек

 На прошедшем заседании депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов и обсудили меры стимулирования добровольных пожарных.

С докладом по вопросу о принятии Положения “О мерах социального и экономического стимулирования работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных, гарантиях правовой и социальной защиты членов их семей” выступил первый заместитель главы округа Роман Зыбин. Государство на различных уровнях, в том числе, и на муниципальном, предусматривает возможность различной социально-экономической поддержки добровольцев.
— На сегодняшний день на территории округа числятся 1210 добровольных пожарных, — отметил Роман Анатольевич, -закон позволяет органам местного самоуправления стимулировать подобную деятельность и это правильно. Суммы поощрений заложены в бюджет текущего года, кроме этого, гарантированы меры социальной поддержки семьям на случай гибели добровольцев.
Только в 2012 году добровольные пожарные наряду с профессионалами принимали участие в тушении двух возгораний, три пожара были ликвидированы их силами самостоятельно, при помощи имеющегося в распоряжении противопожарного оборудования, позволившего применить меры реагирования на первом этапе возгорания.
По вопросу об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Думы Партизанского городского округа выступил заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Партизанска Валерий Морозов. В этом году при выборе депутатов будет применяться смешанная избирательная система -11 человек будут выбраны по партийным спискам, 10 — по округам. Поэтому, территория округа с общим количеством избирателей 40 тысяч 798 человек была поделена на 10 округов, в каждом из которых число избирателей составило около четырех тысяч. Месторасположение избирательных участков для жителей округа не изменится, поменяются лишь территориальные границы округов, на которых придется работать каждому новоизбранному депутату. Несмотря на то, что схема округов вызвала некоторые разногласия, в конечном итоге большинство депутатов проголосовало за изменения.
Кроме прочего, депутаты поддержали обращения Думы ПГО к Председателю Правительства РФ, Губернатору Приморского края и в Законодательное Собрание Приморского края, касающиеся установления на территории края социальных норм на электроэнергию. Как отметил депутат от избирательного округа №13 Михаил Кошеля, пилотный проект по введению норм подготовлен без учета интереса граждан, так как предложенные разработчиками нормативы потребления категорически не приемлемы для нашего города с особой спецификой. По его предложению следует или совсем отказаться от участия в проекте, или установить энергонормы хотя бы в 200-250 киловатт на человека, вместо планируемых 70-80 киловатт.
Как рассказала заместитель председателя думы ПГО Светлана Гадалина, в адрес депутатов поступили письма об отзыве шести членов Молодежного парламента, одни из которых ни разу не посетили заседания, а другие уже окончили обучение на территории округа. Депутатами было принято решение вывести их из состава парламента, и сократить его численный состав с 15 до 9 человек, с правом решающего голоса.
— За прошедший год состоялось три заседания парламента из девяти, -отметила Светлана Гадалина. — Тяжело собрать кворум из 15 человек. Теперь ребят будет меньше, а работы больше, и они понимают, какая на них ложится ответственность.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.