Депутаты выбрали Почетного жителя

03.08.2016

Депутаты большинством голосов выбрали Владимира МорозоваТакже на июльском заседании стали известны имена тех, кто будет награжден Почетным знаком ПГО Думы Партизанского городского округа.Но первым в повестке дня был вопрос о внесении изменений в решение “О бюджете Партизанского городского округа”. Начальник финансового управления Елена Семерич пояснила, что это связано с двумя исками муниципалитета к Министерству финансов РФ по возмещению затрат по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилья взамен сносимого ветхого, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах. Общая сумма исков составляет семь миллионов 296 тысяч рублей.
Большая часть суммы уже поступила и будет направлена на социальные выплаты гражданам по решению суда.
Также обсуждался вопрос об обеспечении населения ПГО твердым топливом. Как сообщил председатель Думы Владимир Хмелев, снабжающие предприятия не продают уголь гражданам, всем без исключения, объясняя это тем, что не желают торговать себе в убыток, поскольку рыночная стоимость угля сложилась выше расценок, утвержденных департаментом по тарифам Приморского края для отпуска населению.
Но, по словам депутата Елены Черновой, на самом деле уголь не отпускают только льготным категориям граждан по социальным расценкам, в то время как по рыночной стоимости его продают без ограничений юридическим лицам и тем частникам, которые не нуждаются в оформлении субсидии.
Депутаты округа разработали проект обращения к губернатору Приморья для принятия незамедлительных мер. Как дополнил Владимир Хмелев, аналогичные обращения готовят руководство округа и предприятия, торгующие углем.
О планируемых изменениях в структуре администрации ПГО с 1 октября 2016 года, при условии ее принятия депутатами, рассказывала заместитель главы округа Елена Толченицына:
— Предлагаемые изменения вносятся для совершенствования системы муниципального управления и предполагают оптимизацию бюджетных расходов, наделение двух структурных подразделений правами юридического лица, переименование и упорядочение функций отдельных структур. Новая система не подразумевает увеличения численности муниципальных служащих. Предлагается добавление единицы советника главы округа по юридическим вопросам. Новые управления сформируют из действующих отделов и управлений администрации, объединенных общим направлением работы.
Заместители главы округа будут назначены начальниками курируемых управлений в соответствии со своим направлением работы, будь то социальная сфера или экономика. Расходные обязательства и полномочия администрации, заведенные в бюджет, будут исполняться в установленном объеме. Предполагается, что такая структура станет более эффективной.
Также на заседании Думы было утверждено Положение “О порядке сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов с территории Партизанского городского округа”. Как пояснил Владимир Густяков, заместитель председателя комиссии по законности и местному самоуправлению, в нашем округе такое Положение принимается впервые, и его проект разрабатывался не один месяц. Возможно, позднее его придется пересмотреть в свете прихода на территорию единого регионального оператора по вывозу мусора.
Также прошло голосование за кандидатуру на присвоение звания “Почетный житель ПГО”. Всего соответствующей комиссией ранее были рассмотрены ходатайства на присвоение звания пяти кандидатам, на троих направлены в Думу пакеты документов, на двоих отклоненных претендентов — мотивированные отказы.
Так, в Думу поступило представление о рассмотрении кандидатур ветерана труда и почетного строителя Владимира Морозова, преподавателя ДШИ Валерия Николаева и генерального директора ООО “Хлеб” Натальи Новиковой. Депутаты большинством голосов выбрали Владимира Морозова.
Как пояснил Владимир Хмелев, эту кандидатуру выдвинули трое депутатов, посчитав, что накануне юбилея города необходимо отметить строителя, принимавшего участие в возведении микрорайона ХФЗ, универмага “Центральный” и других объектов за пределами Партизанска.
У представителей Думы и администрации возникли взаимные претензии по порядку рассмотрения кандидатур и публикации информации о них в печатных СМИ округа. На заседании Думы неоднократно озвучивалось мнение в будущем пересмотреть критерии отбора кандидатов на звание Почетного жителя.
Разногласия возникли и при обсуждении списка жителей, выдвинутых на награждение Почетным знаком ПГО. На предварительном заседании комиссии общественностью были одобрены кандидатуры активистов Совета ветеранов Александры Щуровой и Ивана Зартюка, хореографа Марины Алейниковой, педагога Галины Помазковой и тренера Федора Фомина. При этом была отклонена кандидатура Александра Ковехова с формулировкой “в связи с недостаточностью личных общественно значимых заслуг и систематической работы в области патриотического воспитания”.
Однако депутаты Думы ПГО не согласились с таким решением комиссии, мнением общественности и аргументами отдела образования и предложили к голосованию все шесть кандидатур, в том числе ранее отклоненного Александра Ковехова. По итогам голосования из списка на награждение Почетным знаком выбыл Иван Иванович Зартюк.
Одобрили депутаты ходатайства руководителей КГУП “Примтеплоэнерго” и Дома культуры “Лозовый” о награждении работников Почетной грамотой Думы ПГО.
Впервые было утверждено Положение “О муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории Партизанского городского округа”. В завершение депутаты заслушали доклад директора МКУ по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина о создании в ближайшие годы на нашей территории аварийно-спасательной службы.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.