Дети и книги

03.12.2014

children_reading23333Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие “блага” XXI века. Родители и учителя все чаще задаются вопросом, почему дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к печатному слову необходимо с самого раннего возраста. Именно поэтому так важно сотрудничество специалистов библиотеки и воспитателей детского сада. Дружба детского сада “Василек”, расположенного в микрорайоне ХФЗ, и центральной детской библиотеки длится уже три года. За это время в царстве книжек побывало немало ребят.
Занятия с дошколятами из старшей и подготовительной групп проводятся дважды в месяц. А все начиналось, как выездной абонемент: раз в месяц мы предлагали ребятам познакомиться с новинками детских журналов. Дети часто делились со мной своими впечатлениями. Вместе мы обсуждали тот или иной интересный материал, во время нашей беседы я старалась привлечь к обсуждению всех ребят. Дети с нетерпением ждали новых встреч со сказками и яркими, интересными журналами. Постепенно встречи стали тематическими, к каждому приезду оформлялись выставки, разрабатывались викторины и интересные игровые программы.
За три года было проведено много различных мероприятий. Обзоры книжных выставок: “Все о маме дорогой”, “Веселый день с Агнией Барто”, “Сказание о земле Приморской” и многие другие. Ребята с удовольствием приняли участие в играх-викторинах “Пришла к нам Бабушка-Загадушка”, “Веселый зоопарк”, “Путешествие в Читай-город”. С большим азартом дошколята отправлялись в литературные путешествия “В гости к Шарлю Перро”, “Со сказкой вокруг света”, в “Солнечный город”. Особенно ребятам был полезен урок здоровья “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу”.
Книга — помощник: она учит, объясняет, рассказывает, побуждает узнать новое. Для того, чтобы дети в дальнейшем не просто “прочитали книгу и закрыли”, а глубже понимали произведение, проникали в самую суть, сегодня недостаточно просто читать ребятам, очень важно создать волшебную атмосферу, помочь настроиться на нужный лад — включить воображение. Таким образом, наша цель воспитать не просто потребителя информации, а думающего и чувствующего читателя.
В наших совместных планах создать в детском саду “Уголок книги”, где все будет настраивать ребят на общение с книгой.
Мы благодарим за сотрудничество коллектив детского сада “Василек”. Надеемся, что тесная связь не прервется, и наша дружба продолжится.

Елена ШКАЛИНОК, главный библиотекарь ЦДБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.