Дети против вируса

10.04.2020

На все руки мастераВ условиях самоизоляции и дистанционного обучения ребята из Центра содействия семейному устройству из Партизанска уверены, что им просто необходимо заняться чем-то полезным.

Узнав от педагогов и своих друзей из местного отделения общественного движения «Матери России» о том, что в аптеках сейчас масок не хватает, и многие делают их самостоятельно, решили, что и им под силу пошить необходимое в наше время средство защиты от опасного вируса.
В Центре содействия семейному устройству Партизанска и машинка швейная нашлась, и некоторые девчонки из старших групп пользоваться ей умеют – научили педагоги. Несколько отрезов хлопковой ткани самых разнообразных расцветок ребятам передали женщины-общественницы. Да и на месте несколько больших лоскутов нашлось.
Во вторник после обеда, когда уже дистанционные задания учителей выполнены, желающие поучаствовать в мастер-классе собрались в игровой комнате. С воспитателем Оксаной Мороз и исполняющей обязанности директора Центра Евгенией Бугаевой работа у ребят пошла дружно.
Сдвинули вместе несколько столов, расставили стулья, приготовили ножницы, картонные шаблоны и принялись кроить маски. Переносили выкройку на ткань, вырезали детали и шли к швейной машине, где воспитатель, заправив нити, готова была строчить детали. В игровую одной из групп, где расположилась мастерская, заглядывали все новые мальчишки и девчонки, в итоге желающих поучаствовать в швейном производстве с каждой минутой становилось все больше.
Кто-то, примерив только вышедшее из-под машинки изделие, бежал хвастаться друзьям, кто-то, получив свою маску, принимался кроить новую для своих педагогов. В общей сложности за два с половиной часа нашили больше 20 масок. Но на этом решили не останавливаться. Уже на следующий день планировали снова после учебы, проходящей в эти дни здесь же, в Центре, собраться вместе и уже самостоятельно, включая операции на швейной машине, попробовать шить маски и готовые раздать тем, кому они особенно необходимы, кому приходится и в дни вынужденных выходных работать и выходить на улицу. При этом обязательно рассказать, что носится такая маска три часа, после чего должна быть постирана и проглажена утюгом. Наши же ребята это знают, часто моют руки, проветривают комнаты и поддерживают в них порядок, в общем, следят за здоровьем!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.