Детское лето — как сэкономить

07.06.2013

Путевка в лагерь отдыха обойдется дешевле

В наступившем году родители вновь смогут вернуть часть денег, потраченных на оздоровление и отдых своего ребенка во время летних каникул в детском лагере. Рассказывает Марина ШЕИНА, начальник отдела опеки и попечительства Партизанска:

— В прошлом году за такой поддержкой к нам обратилось 80 родителей из Партизанска, их дети побывали в лагерях не только в Приморье, но и по всей стране, в том числе в “Океане”, “Артеке”, и один ребенок отдыхал в лицензированном лагере “Золотая рыбка” в Даляне. Но в основном ребята из нашего города ездят в лагеря неподалеку от дома — “Костер”, “Наречное”, “Мечта” и “Радуга”. Важно, чтобы как можно больше родителей знали эту информацию и обращались за компенсацией, ведь для семей эти деньги не будут лишними, а ребенок летом сможет получить новые эмоции и впечатления.

— Каков размер компенсации?

— Возвращается половина стоимости путевки, но не более 10 тысяч рублей для детей из семей, признанных малообеспеченными, состоящими на учете в отделе соцзащиты. Для всех остальных размер компенсации также составляет 50%, но не превышает восьми тысяч рублей. Причем компенсация выплачивается на каждого ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. Если родители отправили в лагерь двоих детей, за двоих и получат выплату.

— Куда можно отправить ребенка?

— Со списком детских загородных лагерей, реализующих путевки с учетом субсидий из краевого бюджета, можно ознакомиться на сайте администрации Приморского края в разделе “Оздоровление детей” Департамента образования и науки. Здесь же представлен реестр организаций отдыха и оздоровления детей на территории Приморья с подробной информацией: адреса и телефоны лагерей, их оснащение, условия отдыха, стоимость путевок и продолжительность смен. Но если вы хотите отправить ребенка за пределы края, в лагерь, которого нет в реестре на сайте, заранее узнайте и в лагере, и в отделе опеки и попечительства, компенсируется ли вам потом стоимость путевки.

— Какие понадобятся документы?

— Родители покупают детям путевки в лагере самостоятельно. После того, как сын или дочь отдохнет и смена закончится, родителю на руки выдают оригинал отрывного талона путевки, подтверждающего, что ребенок действительно был в лагере, с подробной информацией об учреждении. Помимо отрывного талона понадобятся оригиналы и копии: паспорта родителя или законного представителя, купившего путевку, и свидетельства о рождении или паспорта ребенка. Также нужны оригинал документа, подтверждающего расходы на приобретение путевки, и реквизиты лицевого счета в “Сбербанке”. Со всеми этими документами нужно обращаться в отдел опеки и попечительства, чтобы написать заявление на компенсацию, по адресу: улица Ленинская, 18-а, телефон 622-32. Причем, если семья относится к категории малоимущих, орган опеки и попечительства самостоятельно запрашивает справку об этой семье в отделе соцзащиты, так что родителям за таким документом обращаться никуда не нужно.

— Каким образом происходит возврат денег родителям?

— Деньги перечисляются в течение одного-двух месяцев на лицевой банковский счет, это может быть как пластиковая карта, так и сберкнижка. Важно помнить, что возмещение расходов происходит только один раз в год и в течение календарного года, до 31 декабря. Причем, если путевку ребенку частично оплачивала организация, в которой работает родитель, то ему также вернут половину той суммы, которую он доплачивал за путевку самостоятельно, в соответствии со справкой из бухгалтерии предприятия.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.