Детство в блокадном Ленинграде

01.02.2023

Розалия Иосифовна Матиевская помнит, как с мамой, братьями и сестрами прятались от бомбежек под кроватьюВместо билетов в цирк – продуктовые карточки, вместо прогулок по Летнему саду с лимонадом и мороженым – долгий путь к проруби с ледяной невской водой…

Каким прекрасным могло бы быть детство маленьких жителей северной столицы с ее парками, набережными, дворцами и театрами. Но жизнь распорядилась иначе – блокада, эвакуация, потеря родных, лишения, холод и голод.
На прошлой неделе вся страна вспоминала это страшное время, когда почти на 900 дней Ленинград оказался в фашистской блокаде под бесконечными обстрелами. Среди тех, кто в годы Великой Отечественной войны находился в осажденном городе, есть жители и нашего городского округа. Сейчас их осталось трое. Маленькими детьми они выжили, были спасены, вывезены на «большую землю» в тыл. В разные годы переехали в Приморский край, работали, создавали семьи, растили детей, дождались внуков и правнуков.
В минувшую пятницу, 27 января, трех жительниц блокадного Ленинграда навестили заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов и председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых со своим заместителем Людмилой Дмитриевой.
Семью Зинаиды Петровны Демчук эвакуировали в 1942 годуОколо двадцати лет живет в Партизанске Людмила Сергеевна Ярчук, в наш город она переехала из Находки, где много лет проработала на жестяно-баночной фабрике, слесарь шестого разряда, была народным депутатом. Помимо профессиональной и общественной деятельности успевала растить троих детей и двоих племянников. В портовом городе она прожила больше сорока лет. В книгах о приморских партизанах не раз встречала упоминание о наших местах. Заинтересовалась и решила приехать посмотреть, что за город такой. Партизанск ей очень понравился. Приезжала сюда не раз и на партийные собрания. «Как я хотела бы здесь жить, в этом маленьком городке» — это однажды принятое решение Людмила Сергеевна воплотила в жизнь. Обменяла квартиру, переехала к нам, на улицу Центральную.
После сын с невесткой переехали из Арсеньева в Партизанск, поближе к маме. Рядышком внучка живет в соседнем доме. Из своей квартиры Людмила Сергеевна видит, как у себя дома в окошко машет ей трехлетний правнук. Большая у нее семья – девять внуков, шестеро правнуков, а совсем недавно родилась праправнучка.
Уныние в свою жизнь она впускать не спешит, хотя поводов для того, чтобы пасть духом, было предостаточно. Заскучать дома себе не дает, она старшая по подъезду. И за здоровьем следит, делает зарядку каждый день, обливается холодной водой, по утрам ходит со скандинавскими палками на стадион школы №6 компании таких же активных соседок.

Еще собирается в этом году в отпуск на берега Невы – сын давно планировал отвезти маму в ее родной город, который она не видела ни разу с детства. Поедут, скорее всего, когда потеплеет, и можно будет долго гулять по знакомым проспектам и улицам. А вот родственников в Санкт-Петербурге, к сожалению, не осталось. Дядя и старший брат погибли на фронте, после снятия блокады и окончания войны ее мама уехала с детьми в Находку по вербовке.
В своих воспоминаниях Людмила Сергеевна вновь и вновь возвращается к тем блокадным дням, когда она с братом ходила за студеной речной водой, чтобы напоить бабушек. Жестяную банку дети загнули так, чтобы прикрепить к палке, и черпали в бидон и кастрюлю воду. Ее погодки-дошколята носили домой, пока мама со старшей дочерью была на заводе, где и работали, и ночевали. Вместе с сестрой и братом помогали по ночам на крышах тушить зажигательные авиабомбы, которые надо было быстро взять большими щипцами и опустить в бочку с водой.
Неподалеку, на улице Гоголевской, живет еще одна уроженка северной столицы – Розалия Иосифовна Матиевская. Глядя на эту миниатюрную женщину, сложно представить, как она справлялась с тяжелыми физическими нагрузками в лесхозе, потом в котельной, забрасывая в топку большие поленья, была каменщиком. Но при этом времени и сил хватало и на шестерых детей, и на любимое рукоделие. В ее квартире салфетки и накидки на мебели, коврики на полу – все красиво и аккуратно связано самой хозяйкой. Пока позволяло здоровье, много вязала, пекла вкусные торты, за огородом ухаживала.
Маленьким ребенком была Розалия Иосифовна в начале блокады, после их вывезли в Сибирь, в тыл, многое из тех лет детская память не сохранила. Но самое главное, что точно запомнилось на всю жизнь, – это постоянный голод. А ее старшая сестренка помнила, как во время обстрелов прятались под кроватью. В мирное время ни разу не возвращалась Розалия Иосифовна в родной город, но туда ездила к родным ее дочь, правда, мамин дом увидеть не удалось – время его не сохранило.
Семью Зинаиды Петровны Демчук эвакуировали в 1942 годуВ годы войны семья Зинаиды Петровны Демчук жила недалеко от Пискаревского кладбища, где были похоронены ее близкие, умерший в полтора года от голода младший братик. Она помнит, как во время вражеских налетов приходилось спасаться в бомбоубежище. В 1942 году ее семью эвакуировали, сначала жили в Воронеже, в 1948 году приехали в Приморье, но в Ленинграде оставались родственники. В северную столицу после войны она приезжала не раз. В наших краях поначалу жила в Углекаменске, после — в Авангарде. Работала на стройке, потом в торговле, в продуктовом магазине. Зинаида Петровна сейчас на заслуженном отдыхе, конечно же, следит за новостями, за событиями на Украине, особенно переживая за детей.
Всем жительницам блокадного Ленинграда в этот памятный день Михаил Романов от имени главы Партизанского городского округа Олега Бондарева передал цветы и сладкие наборы к чаю, а также свежую молочную продукцию от крестьянского хозяйства «Бархатное» и пожелания от руководителя предприятия Ивана Полуэктова. В подарок от Совета ветеранов всем женщинам вручили теплые пледы.
Напомним, в школах и учреждениях культуры городского округа на прошлой неделе также проводились памятные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в память о жертвах Холокоста.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.