Диалог с большим районом

17.04.2013

фото---встреча-главы-с-жителями-ждГлава округа встретился с жителями района железнодорожного узла

Одна из ежегодных традиционных информационных встреч Александра Галущенко с населением прошла 11 апреля в школе №50.

Начав с отчета о работе администрации ПГО за 2012 год, глава рассказал об основных показателях развития и состоянии экономики и социальной сферы округа, благоустройстве, здравоохранении, образовании, спорте и культуре, работе общественных организаций.

В целом 2012 год прошел без чрезвычайных ситуаций. Долгов перед коммунальными предприятиями не было. Достигнуты положительные результаты по некоторым позициям в экономике и в социальной сфере.

В частности, в округе в 2012 году дополнительно создано 191 новое рабочее место. Уровень безработицы снизился до 3,8%. Увеличена заработная плата учителям, воспитателям.

Проводилась работа по благоустройству территорий, подготовке жилищного фонда к отопительному сезону, ремонту водопроводных и канализационных сетей, ремонту и замене линий электропередач.

Что нового в микрорайоне

Александр Галущенко остановился на информации, касающейся жителей района железнодорожного узла.

Так, в 2012 году в сфере благоустройства за счет средств местного и краевого бюджетов отремонтировано 770 метров асфальтового покрытия на улицах Вавилова и Фабричной, оборудован автобусный павильон на улице Пушкинской, возле дома 65 на улице Бестужевской установлена детская площадка. Помимо этого отремонтировано 585 метров уличного освещения на улице Фабричной. На все эти мероприятия затрачено свыше 4 миллионов рублей.

За счет средств местного бюджета проведен капитальный ремонт водопроводной сети до котельной №31 и к жилым домам 13-19-а на улице Мирошниченко, отремонтирована кровля дома 67 на Бестужевской.

В 2012 году УК “Сучан” в четырех домах провела ремонт внутридомовой системы отопления, в 13 — холодного водоснабжения и канализации, в 12 — электропроводки, а также ремонт четырех подъездов, шиферной и мягкой кровли. На все это затрачено порядка 980 тысяч рублей.

Филиал “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго” при подготовке котельных №39 и 44 к отопительному периоду провел теплоизоляцию около 650 метров труб наземных участков тепловых сетей и установил один теплообменник.

В школе №50 в 2012 году за счет средств местного бюджета установлено 9 пластиковых окон, выполнен ремонт кабинета информатики, школьного крыльца и козырька, сантехники. Приобретена школьная мебель и оргтехника, отремонтирована система отопления и установлены новые двери, закуплен спортивный инвентарь и тренажеры. На это ушло почти полтора миллиона рублей.

Глава округа отметил, что за последние четыре года в микрорайоне произошло немало добрых перемен. На улице Пушкинской возведен мост через реку Каменка и обновлено асфальтовое покрытие, налажено движение автобусного маршрута №5.

На 2013 год запланированы демонтаж газовых резервуаров в районе домов на улицах Пушкинской, 72 и Мирошниченко, 17-б, уборка несанкционированной свалки возле дома 34 на улице 1-ой Красноармейской.
В планах — грейдирование грунтовых дорог на Бакинской, Вавилова, Иркутской, Локомотивной, Ханкайской, в районе домов 43-49, 74-в улицы Бестужевской, от дома 16 до дома 36 на Пушкинской.

Спасибо за активную позицию

Александр Галущенко вручил благодарственные письма пятерым жителям микрорайона за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни округа.

Награждены представитель национально-культурной автономии “Единство”, член городского женского Совета Светлана Шегай, председатель Совета ветеранов железнодорожного узла Наталья Почечуева, председатель Совета ветеранов дистанции пути Людмила Паневина, тренер по кудо Игорь Митькин и предприниматель Денис Богачев.

Структуры разные, вопросы непростые

На информационных встречах перед жителями выступает не только глава округа, но и представители различных отделов, структур, служб Партизанска.

В ходе встречи несколько проблемных частных случаев разбирались на месте с представителями УК “Сучан”, КГУП “Примтеплоэнерго”, Партизанского участка распределительных электросетей ОАО ДРСК.

Также, начальник службы УУП и ПДН ОМВД России по Партизанску Алексей Иоинский, отвечая на вопрос о незаконных порубках леса и продаже дров на рынке, напомнил, что жители с подобной информацией могут обратиться в отдел внутренних дел по адресу: ул. Ленинская, 27-а, поскольку участкового пункта на территории микрорайона нет.

Дознаватель отдела административной практики и дознания ОНД ПГО Ирина Зуева напомнила о наступлении пожароопасного периода, во время которого даже в выходные дни инспектора проводят проверки в частном секторе, составляют протоколы, выписывают административные штрафы. Она добавила, что по новым правилам запрещено пользоваться удлинителями и оставлять включенными в режиме ожидания бытовые электроприборы, кроме холодильников. Их нужно выключать из сети, уходя из дома.

Руководитель Управления Пенсионного фонда РФ по Партизанску Татьяна Аркатова отметила, что, поскольку, письма с информацией о состоянии пенсионных отчислений теперь не будут рассылаться, можно обратиться за выпиской о состоянии счета в Пенсионный фонд или отделение “Сбербанка”.

Что касается медицинской помощи, жителям напомнили, что при вызове “скорой” нужно иметь при себе ксерокопии паспорта, полиса и СНИЛС или знать их данные.

В завершении встречи, говоря о благоустройстве, активисты микрорайона пришли к выводу, что инициатива по содержанию в чистоте улиц, придомовых территорий, проведению субботников должна исходить от жильцов.

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.