Для безопасности населения

05.04.2013

15 октября 2012 года в Партизанском городском округе была принята муниципальная целевая Программа, в рамках которой предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности. Среди них — приобретение и установка систем наружного видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан.

Как сообщил директор учреждения ГО и ЧС по городу Партизанску Борис Тимохин, видеокамеры установлены в районе автостанции и на центральной площади. Приборы видеонаблюдения в реальном времени отслеживают обстановку на железнодорожном вокзале, а также входы-выходы и периметр многих офисных зданий, образовательных учреждений, торговых предприятий и организаций. Видеокамеры со временем установят и в других местах массового скопления людей.

На улицах планируется разместить баннеры с инструкциями по поведению людей при угрозе теракта. Подобная информация дублируется в учреждениях и организациях на информационных стендах.

В целях противодействию возможной террористической угрозы в образовательных учреждениях Партизанского городского округа работают службы безопасности, оснащенные средствами связи и тревожными кнопками. На все объекты с массовым пребыванием людей составлены паспорта антитеррористической защищенности, которые содержат подробные данные об объекте, что позволяет спасательным службам в случае необходимости самостоятельно и оперативно проводить мероприятия по защите и спасению людей.

Регулярно в учреждениях, на предприятиях и в организациях проводятся учебно-практические занятия по действиям в условиях ЧС природного и техногенного характера, к последним принято относить и возможность террористической атаки. За первый квартал этого года в школах и учреждениях округа проведено 13 таких тренировок.

На случай ликвидации последствий таких ЧС в учреждениях и организациях созданы стратегические запасы продовольствия, медикаментов и других предметов и материалов первой необходимости. Между учреждением ГО и ЧС по городу Партизанску и специализированными организациями заключены договоры на использование личного состава и специальной техники для поддержания общественного порядка, оказания экстренной медицинской помощи, организации эвакуации людей из районов, находящихся под угрозой теракта, или уже подвергнувшихся террористической атаке, и размещения на временных эвакуационных пунктах, а также для тушения пожаров и разбора завалов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.