Для маленьких и взрослых пациентов

05.04.2013

DSC00350Продолжается поставка нового оборудования в городскую больницу

В одном из залов роддома Партизанска сегодня размещается сразу несколько медицинских технических новинок, необходимых роженицам и новорожденным малышам. Таким оснащением может похвастаться не каждый роддом в Приморье.

В рамках программы модернизации здравоохранения стоимость нового оборудования, которым оснащают акушерское и гинекологическое отделения превышает 46 миллионов рублей.

Здесь есть современные функциональная и родовая кровати, высота которых регулируется, меняются составные части одной из них.

Рядом в родильном зале разместились фетальный монитор, следящий за состоянием ребенка в животе мамы во время родов, стерилизатор помещения, распыляющий в зале дезинфицирующее вещество. На случай, если роды принимали у женщины с какой-либо инфекцией.

Еще один дорогостоящий аппарат — так называемое реанимационное место. Их в роддоме несколько. Сюда после родов помещают малыша, на столике его равномерно обогревают, при необходимости к аппарату можно подключить капельницы.

И это еще не все, что может показать в своем отделении заведующий Алексей Смирнов.

За последнее время в роддом, помимо современных “инкубаторов” для новорожденных, привезли операционный стол и несколько кроватей для родов. Ожидается поставка кювеза — “инкубатора”, позволяющего транспортировать в другое отделение новорожденного, сохраняя его жизнеспособность.

DSC00351Монтируются новые аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, особенно необходимые недоношенным деткам. Так, одно из устройств призвано помочь сделать первый вдох малышу, родившемуся раньше срока, с недоразвитыми легкими, и научить их работать. Другое устройство, уже следующего уровня, помогает легким этого малыша дышать дальше.

Еще один аппарат — тромбоэластограф, стоимостью почти 2 миллиона рублей. Это анализатор, позволяющий диагностировать состав крови у пациента в тяжелом состоянии, в том числе ее свертываемость.

Сейчас в гинекологии устанавливается лапароскопическая стойка, позволяющая проводить операции женщинам без полостных разрезов, что сокращает количество осложнений, пациентка быстрее восстанавливается и меньше времени проводит в больнице. Применение нового оборудования позволит снизить нагрузку на отделение хирургии, где прежде проводили лапароскопические операции пациенткам гинекологии.

Поступил в гинекологическое отделение еще один нужный аппарат — видеокольпоскоп с цветным монитором.
Для установки и наладки оборудования приезжают специалисты и представители фирм-производителей. Часть аппаратов уже вводится в эксплуатацию, с ними знакомится персонал.

Квалифицированная помощь стала ближе

Высоко оценил грамотность терапевтов и неврологов Партизанска в ходе городского семинара Дмитрий Хан, заведующий неврологическим отделением краевой клинической больницы №1 Владивостока.

27 марта для партизанских врачей и фельдшеров “Скорой помощи” и ФАПов проходил семинар по профилактике инсультов на тему “Тактика ведения больных с острым нарушением мозгового кровообращения”.

Как говорит Наталья Дресвянникова, заместитель главного врача по организационно-методической работе городской больницы №1 Партизанска, тема эта актуальная, — по статистике в России каждые полторы минуты один человек заболевает инсультом. В Партизанске за три последних года с инсультами было госпитализировано около 900 жителей, более 2 тысяч человек состоит на учете с гипертонической болезнью.
Дмитрий Хан сообщил, что в ближайшее время жители нашего округа будут прикреплены к первичному сосудистому отделению в Находке, которое является одним из десяти краевых специализированных отделений регионального сосудистого Центра, создающегося в Приморье.

Это даст шанс пациентам Партизанска на жизнь и успешную реабилитацию, поскольку больному с инсультом нужно оказать квалифицированную помощь в течение трех часов, чтобы избежать осложнений. Также Дмитрий Хан отметил высокую грамотность как специалистов неврологического отделения, так и терапевтов Партизанска, назначающих адекватное и грамотное лечение, которое получают все пациенты. Он отметил, что такой уровень работы врачей наблюдается далеко не в каждом муниципальном образовании Приморья.

Направления и общение — через монитор

Скоро в кабинетах врачей поликлиники и стационара появятся компьютеры с принтерами. Так продолжается внедрение информационной системы городской больницы №1 Партизанска.

На днях завезено более 30 персональных компьютеров по программе модернизации, к концу апреля специалисты из Владивостока введут их в эксплуатацию, установят программное обеспечение и подключат к единому серверу. На приеме в электронную карту больного врач и медсестра смогут заносить информацию о пациенте, в том числе направления, назначения, результаты анализов. Ожидается, что это поможет сократить время приема.

Почти два месяца врачи акушеры-гинекологи Партизанска участвуют в московских видеоконференциях “Телемедицина” в режиме реального времени, во время которых они делятся опытом с коллегами, задают вопросы.

Недавно в поликлинике и стационаре были обновлены уголки потребителя. Теперь пациенты могут ознакомиться с различными документами о работе учреждения и правах пациента, с перечнем платных и бесплатных лекарств и услуг больницы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.