Для обманутых дольщиков Партизанска

12.04.2017

Краевой закон, принятый в прошлом году по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского, устанавливает меру поддержки для дольщиков, вложивших свои средства в строительство домов по улице Замараева № 20, №22/1 и №24 в Партизанске, чьи права были нарушены. Этим людям будут выплачены денежные средства, соразмерные вложенным в строительство по договорам долевого участия, на приобретение жилых помещений на вторичном рынке. Общая сумма выплат составит более 77 миллионов рублей.
Согласно утвержденному порядку, граждане должны заключить договор на переуступку права требования по договору участия в долевом строительстве, приложив необходимый пакет документов. Далее, после регистрации этого договора в Росреестре, нужно подать заявление в департамент труда и социального развития Приморского края с просьбой предоставить денежную выплату и также приложить установленный пакет документов. После рассмотрения заявитель получает свидетельство на право получения компенсации, соразмерной вложенным в долевое строительство средствам. После чего заключенный и зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи жилого помещения будет оплачен из средств краевого бюджета.
В первую очередь дольщикам необходимо подать соответствующее заявление в департамент земельных и имущественных отношений, сделать это можно обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Партизанского городского округа.
Право на получение денежной выплаты имеют граждане, чьи денежные средства были привлечены для строительства, многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа Приморского края по адресу: город Партизанск, улица Замараева, дома № 20, 22/1, 24, заключившие договоры участия в долевом строительстве, перед которыми застройщиком не исполнены обязательства по передаче квартир в собственность, лица, расторгнувшие в судебном порядке договоры участия в долевом строительстве после уплаты цены договора участия в долевом строительстве, их правопреемники.
Перечень документов, необходимых для заключения договора уступки:
1. Заявление (совместное) о заключении договора уступки права
2. Паспорт пострадавшего гражданина, либо его уполномоченного представителя по доверенности и доверенность.
3. Договор участия в долевом строительстве с отметкой о его государственной регистрации
4. Заверенный в установленном порядке вступивший в законную силу судебный акт о расторжении договора участия в долевом строительстве — для лиц, расторгнувших в судебном порядке договоры участия в долевом строительстве.
5. Выписка из реестра требований кредиторов, его предоставляет конкурсный управляющий застройщика.
6. Документ, подтверждающий правопреемство пострадавшего гражданина, в случае обращения с заявлением о заключении договора уступки правопреемников обманутых дольщиков.
7. Документы, подтверждающие смену фамилии, имени или отчества заявителя.
8. Согласие застройщика, не исполнившего свои обязательства перед пострадавшим гражданином по передаче ему в собственность жилого помещения, на уступку прав требований по договору участия в долевом строительстве ДЗИО. Если такое согласие предусмотрено соответствующим договором участия в долевом строительстве.
9. Выписки уполномоченного органа в сфере контроля (надзора) в области долевого строительства их Реестра — для лиц, заключивших договоры участия в долевом строительстве) – предоставляются по собственной инициативе заявителя.
10. Выписки из ЕГРН о зарегистрированном договоре участия в долевом строительстве – предоставляются по собственной инициативе заявителя.
Все участники по договору приходят подписывать заявление одновременно!
В течение 30 дней со дня поступления документов Департамент земельных и имущественных отношений уведомляет пострадавшего гражданина о дате, времени и месте заключения договора уступки посредством почтового отправления с уведомлением о вручении
Прием заявлений о заключении договора уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве осуществляется в МФЦ с 20 марта по 30 июня 2017 года. После указанной даты необходимо обращаться в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края. Предварительна запись ведется по телефонам МФЦ: 8 (42363) 65-007, 65-008
Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Партизанского городского округа» расположено по адресу: г. Партизанск, ул. Аллилуева, 11-б.
Время работы: понедельник: с 8.30 до 17.30, вторник, четверг, пятница с 8.30 до 18.30, среда с 11.00 до 20.00, суббота с 8.30 до 13.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.