Дмитрий ГРИГОРОВИЧ: “Опыт ветеранов — подмога власти”

19.02.2014

В рамках рабочей поездки по городам и районам Приморского края председатель краевого Совета ветеранов посетил Партизанск, где встретился с руководством городского Совета и активными его членами.

Речь на встрече шла о сложной ситуации, возникшей в ветеранском краевом движении, вызванной попытками оппозиции повысить свой рейтинг, путем создания под своей эгидой клонов ныне действующих ветеранских организаций, чтобы вызвать раскол в краевом ветеранском движении.

В частности, Дмитрий Николаевич сказал, что пользуясь свои присутствием в краевом парламенте, оппозиционеры пытаются “протолкнуть” через ЗСПК новые денежные льготы, например, для категории “Дети войны”, в Приморском крае их насчитывается более 170 тысяч человек, которых оппозиционеры требуют приравнять к труженикам тыла. Причем, в деле решения данных вопросов на диалог с лидерами существующих ветеранских организаций “клоны” и их политические наставники не идут.

— Мы все, каких бы взглядов не придерживались, в какой бы партии не состояли, — пожилые люди, которые с мудростью и опытом должны работать вместе для достижения положительного результата в деле защиты наших интересов и прав, — сказал в своем выступлении Дмитрий Григорович.

Как сообщил Дмитрий Николаевич, краевой закон о льготах для “Детей войны” в настоящее время не подъемен для краевого бюджета, на который, как и на бюджеты других субъектов РФ, Правительство России переложило финансовое бремя большинства выплат для льготных категорий граждан.

Например, на выплаты тем же “Детям войны”, на которых так настаивает оппозиция, придется искать дополнительно более 17 миллиардов рублей, которых в бюджете нет.

В то же время, более чем оправдан вариант краевого закона о назначении труженикам тыла, которых у нас в крае насчитывается около 38 тысяч человек, льгот, которыми в нашем крае пользуются участники Великой Отечественной войны. К тому же в эту категорию попадет и значительная часть “Детей войны”, та самая часть военного поколения, которая не просто родилась и росла в годы войны, а своим трудом на благо обороны страны приближала Победу в тылу.

Неплохо показывает себя Закон о “Ветеранах труда Приморского края”, который позволил за 2013 год присвоить это звание двум тысячам приморских ветеранов, которым теперь будет ежемесячно выплачиваться по тысяче рублей.

— Думаю, настал момент, когда нужно на законодательном уровне в круг лиц, имеющих право на звание “Ветеран труда Приморского края”, добавить людей, награжденных знаком “Ударник коммунистического труда”, “Ударник пятилетки”, людей, награжденных Почетными грамотами главы муниципального образования и его заместителей, имеющих звание почетного жителя города и другие награды муниципального уровня.

К тому же для представителей определенных профессий, имеющих специфические особенности труда, должен быть снижен минимальный трудовой стаж, дающий право на присвоение этого высокого звания, — сказал Дмитрий Григорович. С особым вниманием он отнесся к информации, озвученной активисткой городского Совета ветеранов Любовью Самохваловой о том, что из 1380 партизанцев, представленных к награждению, звание “Ветеран труда Приморского края” в 2013 году получили лишь 38 тружеников.

Ветераны Партизанска выступали с вопросами и различными предложениями по поводу скорейшего и грамотного разрешения льготно-правовой политики в Приморском крае и всей России. Большинство высказалось за то, чтобы вернуть механизм урегулирования льготных вопросов с краевого на федеральный уровень. Дмитрий Григорович обещал обсудить на краевом уровне предложения наших ветеранов, призвал их отобразить свои предложения вместе с точной информацией о ситуации на местах на бумаге, для того, чтобы использовать ее для принятия важных решений на краевом уровне, встречах с губернатором, председателем Законодательного Собрания Приморского края и лидерами фракций ЗСПК.

В завершение беседы Дмитрий Григорович ответил на вопросы корреспондента “Вестей”.

— В чем, по вашему мнению, причина повышения общественной активности со стороны ветеранских организаций Приморского края?

— Пожилые люди везде, в том числе и в Партизанске, в силу большого профессионального и жизненного опыта, видят суть проблем и пути их решения, а потому открыто выражают свою гражданскую позицию. Думая о себе, они не забывают и о городе. Думают о будущем, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Я думаю, что власть заинтересована в том, чтобы в ходе обсуждения важных вопросов в рядах общественности присутствовали столь авторитетные эксперты, которые смогут уберечь от опрометчивых решений, проконтролировать ход и качество претворения в жизнь процессов, актуальных для большинства. Мудрые советы ветеранов Партизанска я уже готов использовать в работе.

— Как оцениваете работу Совета ветеранов Партизанска?

— Мне интересно и комфортно работать с партизанцами, со многими из которых я и в прошлом успел поработать. Да, Партизанск город непростой, впрочем, как и многие другие малые города края. Если мы, пожилые люди, будем работать вместе с властью над решением важных проблем, я уверен, ситуация кардинально поменяется в лучшую сторону.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.