До холодов надо управиться

05.09.2014

Хотя подготовку к очередному отопительному сезону тепловики КГУП “Примтеплоэнерго” начинают вскоре после окончания предыдущего, традиционно напряженным периодом в подготовке к зиме действующих сегодня в Партизанском городском округе котельных все же является конец лета и начало осени.

В конце минувшей недели заместитель главы округа Андрей Тютрин ознакомился с ходом подготовки к предстоящему отопительному периоду. Руководитель предприятия Николай Вязовик, главный инженер Сергей Копылов и начальник теплового района “Партизанский” Олег Фролов давали пояснения.

Николай Вязовник рассказал, что основной стратегией предприятия остается сокращение количества мелких, маломощных котельных и подключение отапливаемых ими микрорайонов к крупным котельным, а также уход от мазутных котельных, согласно решению руководителя Приморского края Владимира Миклушевского. По его оценке, это заметно повышает качество предоставляемых населению услуг и сокращает расходы предприятия. С начала отопительного сезона обогревать потребителей КГУП “Примтеплоэнерго” будут 16 котельных вместо более четырех десятков, задействованных еще не так давно. Закрыты котельная возле ГДК и пятая котельная, то есть и в центре города дымящих труб становится все меньше. Соответственно, снимаются проблемы с загрязнением воздуха, улучшается экология. В обозримом будущем, по словам Николая Вязовника, будет закрыта и котельная № 19 за городским рынком.

От 10-й котельной проложено три километра современных труб с теплоизоляцией до бывшей 21-й котельной ХФЗ. Трубы уже заведены в здание. В помещении бывшей котельной предстоит установить насосы для прокачки теплоносителя, который будет поступать сюда по трубопроводу, чтобы поддерживать рабочее давление в системе отопления.

В тепловом районе Партизанский, по словам его начальника Олега Фролова, заменено 1,2 км тепловых сетей. Планируется также заменить теплосети от котельных №№ 3 и 9.
На 22 августа из 34 км 208 м сетей этого теплового района испытано 99%. Планируется заменить ветхие сети на трубы из изопролекса от котельной № 9 к детскому саду № 22 в переулке Промышленном, а также сети от котельной № 39.

Попутно ведутся работы по изоляции имеющихся тепловых сетей, на 22 августа заизолирована половина, работы будут продолжаться по мере освобождения работников от других ремонтных работ.
По нашему тепловому району, то есть в Партизанске и прилегающих к нему селах Углекаменск и Авангард, на 40 котлах из 45 имеющихся проводится текущий ремонт, особенно важна обмуровка котлов. Производятся также установка приборов КИП и наладка котлов. На остальных пяти котлах будет выполнен капитальный ремонт.
На десятой котельной устанавливается котел мощностью 9 Гкал/ч. На этой котельной тепловики не без гордости продемонстрировали заместителю главы по вопросам жизнеобеспечения Андрею Тютрину пульт управления котельной, оснащенный компьютерной техникой.

Помимо работ на котельных и тепловых сетях тепловики занимались благоустройством придомовых территорий возле домов 53-а и 53-б на улице Ленинской, на улице Обогатительной у дома № 7. Также было восстановлено в июне асфальтовое покрытие после ремонта теплосетей котельных № 9 и 10.
Как пояснил Николай Вязовник, на выполнение ремонтных работ объектов теплоснабжения затрачено средств значительно больше запланированного объема.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.