Добавь строчку в историю семьи

11.04.2014

Вы занимаетесь родословной своей семьи? Ваши предки в конце ХIХ — начале ХХ века переселились в далекий Южно-Уссурийский край? Вас интересует история и топонимика сел, где жили ваши родственники? Вы затрудняетесь определить местонахождение метрических книг? 

Центральная городская библиотека приглашает 16 апреля в 16 часов на презентацию информационного навигатора “Переселенческий пункт”, которую проводит заслуженный работник культуры РФ, автор и руководитель проекта Нина Иванцова, заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотекиим. А.М. Горького.

Идея создания информационного навигатора “Переселенческий пункт” возникла в связи с возросшим интересом людей к своему прошлому.Новый тематический ресурс расположен на сайте библиотекиим. А.М. Горького и объединяет ресурсы по темам: история переселения и родоведение, созданные или хранящиеся в фондах учреждения.

Проект подготовлен в рамках празднования 75-летия со дня образования Приморского края совместно с Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Российским государственным историческим архивом Дальнего Востока, Государственным архивом Приморского края.
Освоение Приморья — одна из суровых и героических страниц истории нашего народа. Далекий, почти безлюдный край, открытый отважными землепроходцами, обживался в тяжелейших условиях. Памятниками упорству и мужеству наших предков — первооткрывателей и защитников — служат современные приморские села. Заселение и хозяйственное освоение Приморья началось в 1859 году, после заключения с Китаем Айгуньского договора. Первыми переселенцами были военные и казаки.

Если в настоящем Переселенческом пункте переселенцы могли приобрести сельхозинвентарь, семена, то в современном электронном ресурсе “Переселенческий пункт” пользователям предоставляется информационная поддержка по самым разным вопросам:

— полнотекстовые книги из оцифрованной коллекции;
— репринтные издания;
— электронные копии книг современных авторов;
— содержание выпусков “Записок клуба “Родовед”;
— библиографический указатель;
— обзоры фондов архивов;
— обзоры метрических книг и их наличие;
— адреса партнеров и перечень услуг и др.

Ресурс предназначен не только для жителей Приморского края, но и для удаленных пользователей. Сервисные возможности “Переселенческого пункта” позволяют в режиме чтения познакомиться с раритетными краеведческими изданиями, сделать заявку и получить нужный фрагмент документа через Службу Электронной доставки библиотеки им. А.М. Горького.

Ждем вас по адресу: г. Партизанск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 22. Вход свободный.
Телефон для справок: 6-21-48, 6-23-39.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.