Добровольцы на линии огня

22.02.2023

В округе 42 добровольных пожарныхНа прошлой неделе добровольная пожарная дружина Углекаменска и Казанки провела учения по тушению ландшафтных пожаров совместно с личным составом местной пожарно-спасательной части.

В качестве полигона для учебных занятий выбрали промзону бывшей шахты «Правобережная». Сюда вывозили вырубленные деревья и кустарники энергетики, чистившие просеки вдоль линий электропередачи.
Добровольные пожарные собрались возле здания сельской администрации, а затем по команде начальника отдела по делам Центрального района и командира дружины добровольных пожарных Андрея Томашева погрузили снаряжение и воздуходувки. Каждому дружиннику полагается пожарная каска, перчатки, роба и необходимый инструмент.
Уже на месте Андрей Томашев по телефону связался с 84-й пожарно-спасательной частью и службой «ЕДДС и ГЗ» и сообщил дежурным о начале учений.
— Если не сообщу, то спутник примет наши учения за реальный пожар и передаст координаты термоточки пожарным, а те приедут и все потушат, не дав нам провести занятия, — поясняет Андрей Николаевич.
Разведя в нужной пропорции бензин с дизельным топливом, с подветренной стороны подожгли сухие ветки. Высохший за осень и зиму хворост вспыхнул мгновенно. Языки пламени с клубами дыма поднялись на несколько метров. Чтобы горело лучше, завели воздуходувки, которыми создали дополнительную тягу.
— Хорошая вещь — воздуходувка. Ею можно огонь раздуть, если нужно, пустив, к примеру, встречный пал, и погасить пожар, забрав кислород. Главное — рычажок в нужную сторону передвинуть, а там воздуходувка все сама сделает, — рассказал один из опытных дружинников, профессиональный водитель Алексей Лебединец.
Под контролем огнеборцев пламя начало стихать. Горение перешло в тление, которое потушили воздуходувками и пролили из пожарной машины.
На месте учений побывали сотрудники пожарной части, чтобы убедиться, что ликвидация «пожара» ведется по всем правилам.
Сушняка скопилось так много, что его хватит еще на несколько занятий для всех добровольных пожарных. Учения будут проводить раз в неделю, и к началу пожароопасного периода здесь будет чистая территория.
Отметим, в Казанке и Углекаменске создано семь патрульных групп, в состав которых входят 19 дружинников. На вооружении они имеют три ранцевых огнетушителя и четыре воздуходувки. Костяк составляют опытные огнеборцы Алексей Лебединец, Александр Скалченков, Андрей Зыков и другие люди, имеющие опыт работы.
Количество ландшафтных пожаров на нашей территории с каждым годом уменьшается. Местные жители с уважением относятся к пожарным, ведь им не раз приходилось спасать дома селян от сезонных палов.
Как рассказал начальник службы пожаротушения 6-го пожарно-спасательного отряда Петр Федоров, добровольные пожарные внесены в единый государственный реестр, их жизнь и здоровье застрахованы. Для повышения профессионального уровня пожарные проводят тренировки на местах и участвуют в командно-штабных тренировках и учениях по линии МЧС:
— Отличную оценку своей работы заслужили добровольцы из дружины села Тигровой под руководством Евгения Юркина, которые вечером 25 января самостоятельно до приезда профессиональных пожарных из Углекаменска смогли потушить крупный пожар в переулке Пионерском.
В большом деревянном строящемся доме разом вспыхнули кровля и чердачные перекрытия. Выстроившись в цепочку, добровольцы передавали ведра с водой и тушили огонь баграми и подручными средствами. Чтобы справиться с возгоранием, понадобилось 32 минуты, это неплохой результат даже для профессионалов. Больше всех благодарен дружинникам хозяин дома, который быстро приехал из Владивостока после сообщения о пожаре.
Как рассказали специалисты городского учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба и гражданская защита», добровольные пожарные дружины успешно работают в селах Партизанского городского округа. В их составе несут свою службу по защите населенных пунктов от техногенных и ландшафтных пожаров, палов и возгораний 42 добровольца, все они внесены в официальный реестр. Эти люди прошли специальную подготовку по тушению пожаров и эвакуации людей. Дружинники первыми встречают огонь и начинают действовать до приезда профессиональных пожарных, которым до отдаленных сел приходится добираться очень долго.
Чтобы защитить населенные пункты от сезонных палов, администрация Партизанского городского округа организует и финансирует работы по созданию минерализованных защитных полос вокруг населенных пунктов, но от пожара внутри села никто не застрахован.
По подпрограмме «Пожарная безопасность» муниципальной программы «Защита населения ПГО от чрезвычайных ситуаций» на 2020 – 2024 годы для нужд добровольных пожарных приобретается разнообразное пожарное оборудование и снаряжение: мотопомпы, ранцевые огнетушители, воздуходувки, триммеры для скоса травы, бензопилы и многое другое.
По мере возможности помогает спецодеждой и другим снаряжением 6-й пожарно-спасательный отряд. В нескольких селах на вооружении ДПД есть пожарные бочки, на которые можно установить насос — мотопомпу, прицепить к трактору и тушить огонь как с пожарной машины. Также оборудованы пожарные водоемы и спуски к рекам и ручьям для забора воды. В нынешнем году планируется закупка и установка пожарного модуля в селе Бровничи.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.