Добровольцы теперь на колесах

13.01.2017

Добровольные пожарные уже приступили к освоению новой техникиВ ППНИ теперь своя пожарная машина

29 декабря в торжественной обстановке руководству Партизанского психоневрологического интерната был передан пожарный автомобиль на базе ГАЗ-53, который ранее стоял на боевом дежурстве в пожарной части села Углекаменска.Как сообщил заместитель начальника службы пожаротушения 6-ОФПС Петр Федоров, после замены парка пожарных автомобилей, этот, который благодаря хорошему уходу не выработал свой моторесурс, было решено передать на баланс Партизанского психоневрологического интерната, чтобы обеспечить специальной техникой местную добровольную пожарную дружину.
– Согласно нормативам, к месту пожара боевой наряд должен прибыть в течение десяти минут в черте города и, соответственно, двадцати минут в сельской местности. В случае возникновения пожара в районе ППНИ, мы при всем желании не сможем прибыть на место в указанные сроки. Здесь нам на помощь должны прийти члены добровольной пожарной дружины, которые смогут до прибытия основных сил начать тушить возгорание и эвакуировать людей.
По сообщению директора учреждения по ГО ЧС Партизанского городского округа Бориса Тимохина, в настоящее время на отдаленных территориях Партизанского городского округа создано 11 добровольных пожарных дружин, боевой состав которых насчитывает 97 человек. Дружины обеспечены необходимым снаряжением и средствами пожаротушения. На территориях имеются пожарные гидранты и водоемы, члены дружин прошли специальное обучение. Добровольцами потушено немало пожаров и возгораний, есть случаи своевременной эвакуации в безопасное место людей и оказания им первой медицинской и психологической помощи.
В использовании автоцистерна проста и удобна. Габариты автомобиля позволяют легко проехать по узким дорогам, а объем воды немногим уступает большим машинам на базе автомобиля «ЗиЛ».
В ближайшее время будет организована учеба для водителя и членов дружины, чтобы они уверенно пользовались и правильно обслуживали спецмашину. Также сотрудники МЧС помогут добровольным помощникам со спецодеждой и снаряжением для работы в зоне пожара. Передача пожарного автомобиля была сложной юридической процедурой. Надеюсь, что в будущем передача списанной, но пригодной для использования, а главное нужной в отдаленных селах, пожарной техники с одного баланса на другой будет упрощена, – сказал заместитель начальника службы пожаротушения 6-ОФПС Петр Федоров.
Члены добровольной пожарной дружины Сергей Казакевич и Сергей Левченко, всего в дружине двенадцать человек, по-хозяйски осмотрели установку пожаротушения, а ее будущий водитель Александр Чуруксаев отметил, что ГАЗ-53 хорошая машина, за рулем подобной он в свое время проехал не одну тысячу километров. Особенно оценили добровольные пожарные надписи на дверях автомобиля, которые сообщали о том, что автомобиль принадлежит пожарной дружине ППНИ.
Врио начальника отдела надзорной деятельности Роман Горборуков вместе с врио начальника 6-ОФПС Алексеем Богачем, начальником материально- технической службы отряда Иваном Пыресевым передали директору Партизанского ППНИ Елене Левченко ключи и документацию на пожарный автомобиль и пожелали дружинникам успехов в наступающем году, провести его без пожаров и возгораний, но во всеоружии и в полной боевой готовности.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.