Долг и мужество

18.02.2022

В честь героя-афганца Павла Разгонова в наши дни назван отряд юнармейцев школы №2Память воинов-интернационалистов почтили в Партизанске

Минута молчания. В полной тишине ребята в юнармейской форме, с алыми беретами в руках, выстроились у могилы своего героически погибшего много лет назад земляка. Этот парень был немногим старше их…

В День памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля, юнармейцы и ребята из Молодежного совета при главе городского округа по традиции возложили цветы к могилам партизанцев, погибших при выполнении интернационального долга. В этот день 33 года назад были окончательно выведены советские войска из Афганистана.
Вместе с юным поколением память героев пришли почтить представители местного отделения ДОСААФ России и общественной организации «Боевое братство», военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому району.
Не всем героям было суждено возвратиться домойНа городском кладбище, недалеко от его главного входа, юнармейцы выставили почетный караул с флагами у могилы воина-афганца, младшего сержанта Павла Разгонова. Он погиб 16 августа 1985 года, перед самой демобилизацией, во время операции в горах. Его имя сейчас носит не только улица в Партизанске, но и отряд юнармейцев из школы №2, участвовавших в этом памятном мероприятии, и ребята хорошо знают боевой путь героя.
После цветы возложили к могиле участника военных действий в Чечне, младшего сержанта Александра Калинина, также на городском кладбище, в верхней его части. Выпускник училища №17, у которого впереди была вся жизнь, большая и интересная. Рядом могила его мамы. Ушедшему на войну сыну Виолетта Львовна отправила посылку к дню рождения. Но ему не суждено было получить гостинцы с приветом из родного дома. Он погиб в ноябре 2003 года, подорвавшись на мине, — не прошло и месяца с того дня, как Саше исполнилось двадцать лет…
Память героически погибших земляков почтили минутой молчания.
В Несвоевке находится могила еще одного нашего земляка, не вернувшегося в родной город из Чеченской республики. Это Сергей Симоненко, младший сержант 245-го гвардейского мотострелкового полка МВО. Двадцатилетний пулеметчик, отслужив полтора года, погиб 14 декабря 1995 года. Незадолго до Нового года в городской военкомат пришла печальная новость о том, что Сережи больше нет. Последнее письмо от сына, написанное им до того трагического боя и потом затерявшееся на почте, родители получили через несколько дней после похорон.

А он так надеялся к Новому году вернуться домой. У главного входа в школу №24, где учился Сергей, была установлена мемориальная доска. К ней 15 февраля также возложили цветы.
Биографические сведения о героях волонтеры и юные патриоты выучили заранее, чтобы рассказать о них всем участникам поездки во время краткого митинга у каждого места захоронения, а координатор юнармейского движения в нашем округе Марина Остроушко напомнила школьникам, что погибшие парни были немногим старше них. Такие же ребята, недавно окончившие школу и получившие рабочую профессию, полные сил и планов. Но, к сожалению, на их долю выпало непростое испытание попасть в «горячую точку», где также побывали десятки молодых мужчин из Партизанска. Но не всем героям было суждено вернуться домой после выполнения интернационального долга.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.