Долг, отвага и честь

21.02.2020

Настоящие воины присягают своей стране лишь единождыВ городском музее 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошел урок мужества. Его провел орденоносец, прапорщик-танкист Алексей Николаевич Ергин, который с 1980 по 1982 год выполнял интернациональный долг в Афганистане.

— Поначалу в 1980 году все шло вполне терпимо. В нас стреляли только воинственные пуштуны и то издалека из кремневых английских винтовок да допотопных ружей. К концу командировки в 1982-м ситуация резко изменилась. Пакистан и США начали систематические поставки вооружения моджахедам. В страну пришло много наемников, которые воевали не за идею, а за деньги или наркотики. Для подготовки наемников открылись тренировочные лагеря в сопредельном Пакистане, да и «духи» стали воевать умело. У них появились мины, гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер», и даже танки… Действовали они теперь больше из засад и преимущественно ночью. Мы начали нести потери и желали отомстить за погибших товарищей, — вспоминает Алексей Ергин.
С 1979 по 1989 годы в Афганистане служили свыше 700 тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Были среди них и жители нашего округа: младший сержант Андрей Горьковой, прапорщик Алексей Ергин, подполковник Юрий Климчук, сержант Александр Колочев, старшие лейтенанты Александр Кучеров, Сергей Морозов, Александр Недашковский, Сергей Юрьев, рядовой Леонид Симоненко, ефрейтор Анатолий Стаканов, майор Сергей Торшин, младший сержант Геннадий Трегубов, капитан Анатолий Салихов и другие.
Исполняя интернациональный долг, погиб житель нашего города младший сержант Павел Разгонов. Его именем названа улица, в его честь открыта мемориальная доска, где 16 августа, в день его гибели в бою, проводятся митинги с участием ветеранов и молодежи. Материалы о Павле бережно собирают и хранят в его родной школе №3 и в городском музее. Поисковики ведут переписку с его однополчанами. 15 февраля в День вывода ограниченного контингента советский войск из Афганистана глава округа навещает маму Павла Нину Филипповну.
По просьбе воина-афганца из Углекаменска Леонида Симоненко в городском музее увековечена память и его брата — рядового Александра Симоненко, погибшего в Афганистане 4 июня 1981 года.

Директор музея Татьяна Винникова рассказала молодым партизанцам о воинской присяге, о том, что верные ей солдаты и офицеры готовы встать на защиту свободы, независимости и интересов своей Родины и за пределами ее границ. Настоящие воины присягают своей стране лишь единожды. Нарушить присягу для военного это преступление и бесчестье.
Фильм, созданный работниками музея, рассказал о Героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы нашего города, а также о земляках-участниках боев на озере Хасан в 1938 году, воевавших в Демократической республике Афганистан, участниках пограничного конфликта на острове Даманский в 1969 году.
Под звуки песни Александра Розенбаума «Черный тюльпан», неофициального гимна Афганской войны, собравшиеся почтили память солдат, погибших при исполнении служебного и воинского долга.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.