Долгострой: три дома — три пути

30.09.2016

Кроме Владивостока, Партизанск — единственный город Приморья, которого коснулась проблема обманутых дольщиков. Не единожды ситуация обсуждалась на уровне губернатора Приморья Владимира Миклушевского и на местном уровне с привлечением краевых специалистов.Так, одно из недавних совещаний в нынешнем году прошло 23 сентября в администрации Приморского края под председательством вице-губернатора Алексея Сухова. На это заседание были приглашены представители Законодательного Собрания ПК, правового департамента, департамента финансов, инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, отдела контроля в области долевого строительства инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства и представители администрации от нашей территории.
27 сентября в Партизанске при заместителе главы ПГО по экономике Олеге Бондареве прошло совещание комитета кредиторов из числа обманутых дольщиков и конкурсного управляющего Дмитрия Никитина.
Вопрос долгостроя поднимался во время Большого проезда губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и в дальнейшем обсуждался при вице-губернаторе Алексее Сухове. К июлю эти три пути легли в основу четкого плана мероприятий по предоставлению права получения жилья или денежной выплаты.
Сегодня ситуация с домами по улице Замараева обстоит следующим образом. Строительство дома № 20/1 находится в высокой степени готовности. Здание будет достроено в 2017 году. Для этого необходимо силами будущих собственников квартир создать ЖСК — жилищно-строительный кооператив. Это некоммерческое добровольное объединение граждан с целью строительства жилья либо управления им. Этот вариант, по мнению конкурсного управляющего, считается наиболее приемлемым. По завершении работ дом будет передан жильцам. Дом № 22/2 на Замараева будет передан жильцам уже в этом году. Дольщикам, оставшимся без жилья, будет предоставлена компенсационная выплата на основании закона Приморского края об обманутых дольщиках, который должны принять в 2016 году. Оставшаяся часть незавершенных домов в микрорайоне может быть передана в администрацию края.
В октябре назначено собрание всех кредиторов. Для того, чтобы план мероприятий по решению вопроса с долгостроем решился как можно быстрее и результативнее, необходимо присутствие на встрече максимального количества участников собрания.

Анна СЕРГИЕНКО


Собрание участников долевого строительства по улице Замараева пройдет 15 октября в городском Дворце культуры. Начало регистрации в 10 час. 30 мин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.