Должника найти и привлечь

25.04.2018

В целях выявления граждан, уклоняющихся от уплаты штрафов, и привлечения их к административной ответственности сотрудниками полиции ОМВД России по городу Партизанску совместно с судебными приставами проведен рейд в рамках первого этапа совместного профилактического мероприятия «Должник», организованного на территории нашего округа. В ходе рейда сотрудники полиции вместе с представителем службы судебных приставов разыскали 28 должников, погашена задолженность по пяти исполнительным производствам о взыскании административных штрафов, 18 гражданам вручены требования о необходимости явки на прием в отдел судебных приставов. В отношении одного из злостных неплательщиков составлен административный материал, по которому мировым судьей города Партизанска принято решение об административном аресте сроком на 15 суток с отбыванием наказания в спецприемнике города Находки.
Полиция города Партизанска напоминает жителям округа, чем грозит уклонение от уплаты административного штрафа. В соответствии с законом, через десять дней после получения постановления о привлечении к административной ответственности, оно вступает в законную силу. Не позднее чем через 60 дней с этого момента штраф должен быть оплачен. Все эти данные указаны и в постановлении, и в квитанции, которые получает нарушитель. Все граждане, не оплатившие административные штрафы в срок, предусмотренный законодательством, вносятся в базу данных и привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Сотрудники ОМВД и службы судебных приставов имеют право доставить выявленного должника в суд, где он получит одно из двух наказаний: арест сроком до 15 суток, либо штраф в двойном размере.
Если гражданин по какой-то причине не помнит о том, что привлечен к административной ответственности, например, за появление в состоянии алкогольного опьянения или распитие алкогольных напитков на улице или в общественных местах, и не получал постановление или квитанцию об оплате штрафа, потерял их и не знает, куда идти и как оплатить, за информацией можно обратиться в ОМВД России по г. Партизанску: ул. Ленинская 27-а, тел. 62-871, либо через портал Госуслуг, или в МФЦ г. Партизанска: ул. Алилуева, 11.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.