Дорога длиною в 30 лет

15.01.2016

3Старейший турклуб Партизанска отметил юбилей

За 30 лет члены клуба “Берендей” совершили более 100 многодневных походов по России и ближнему зарубежью, а также более 30 путешествий за рубежами Родины.
Пустыня Каракумы, Таймыр, Памир, Тянь-Шань, Камчатка, Курилы, Баджао, Алтай, Якутия, Малайзия, Тибет, Камбоджа, Таиланд, Китай и многие другие страны и регионы. Многие походы имеют 4-5 степени сложности, несколько маршрутов не смогла осилить после “Берендея” ни одна туристическая группа России.
За тот же период совершенно более 2 тысяч походов выходного дня, в котором приняли участие более 2 тысяч человек.
Девственные пейзажи, тихие реки и бурные водопады, жаркие пустыни, дикие джунгли, отвесные скалы, фантастические достопримечательности российской глубинки и загадочных стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, запечатленные на фотоснимках, предстали перед восхищенными посетителями выставки “Наши путешествия”, открывшейся в городском музее по случаю 30-летия туристического клуба “Берендей”.
Собравшихся приветствовала директор музея Татьяна Винникова, которая напомнила историю создания турклуба, выросшего из группки энтузиастов, работников шахты “Глубокая”, в серьезное туристическое объединение.
Татьяна Александровна поблагодарила туристов и руководство клуба за многолетнее сотрудничество и серьезную “подпитку” краеведческими материалами, вручила руководителю “Берендея”, мастеру спорта Геннадию Козлову благодарственное письмо, не забыв отметить тот факт, что фотовыставка является прекрасным началом в длинной череде ярких мероприятий в рамках празднования 120-летия Партизанска и 40-летия музея истории города.
Перед собравшимися выступил основатель и бессменный руководитель клуба, мастер спорта по туризму Геннадий Козлов, который не без гордости сообщил, что на сегодня среди членов клуба 38 туристов уровня инструктора — Наталья Жидкова, Владимир Полозков, Елена Рябинина, Андрей Костыренко, Геннадий Гороховский и другие.
Эти люди — профессионалы. Закаленные путешествиями в самых труднодоступных районах и уголках мира, они постоянно совершенствуют свое мастерство и теоретические знания в походах высокого уровня сложности и на регулярных всероссийских семинарах. К активу примыкает более 100 любителей туристических путешествий, которые исходили вдоль и поперек туристические тропы Дальнего Востока, Приморья, Якутии, Камчатки, Курил, Памира, Тянь-Шаня, Китая, Тибета, Монголии и многих других мест.
Оказывается, каждое путешествие “Берендея” начинается в тиши библиотек и архивов, где туристы тщательно изучают географические и исторические особенности региона, куда планируют совершить путешествие. Составляют индивидуальную карту маршрута с целью посетить как можно больше важных достопримечательностей.
— Мы и дальше будем водить туристические группы по Дальнему Востоку и Камчатке, а также в ближайшие годы планируем посетить еще раз труднодоступные района Китая и Тибет. Хотим начать осваивать африканский континент, который очень интересен для путешественников. Ну и, конечно, для здоровья партизанцев и гостей города мы по-прежнему планируем походы выходного дня, которые не только позволяют организовать семьям здоровый досуг, но и подготовить молодую смену туристов, — сказал Геннадий Козлов.
Далее слово для поздравления было предоставлено членам турклуба и их коллегам по туризму из других клубов Приморья.
Глубокий смысл туризма раскрыл гость из Находки, редактор газеты “Мир путешествий” Владимир Трофименко, процитировавший слова древнего философа Августина Аврелия Блаженного еще в начале четвертого века нашей эры сказавшего, что “Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу”…
Старые друзья-туристы вместе с другими посетителями рассматривали фотографии, вспоминали путешествия минувших дней и обсуждали новые маршруты, в которые, как оказалось, бывалые путешественники намеревались отправиться на следующее же утро.
Свой тридцатый юбилейный сезон турклуб “Берендей” встречает большим рекордом: за плечами десятки туристических походов, в которых побывали более тысячи туристов. Столь большое количество турпоходов стало возможно благодаря тому, что в клубе работает целая команда опытных проводников-инструкторов. Сергей Быстриков, Виктор Данилов, Андрей Костыренко и другие энтузиасты под руководством ветерана туристского движения в Партизанске и Приморском крае Геннадия Козлова. Походы совершаются в любую погоду и время года, порою в один день, но по разным маршрутам выдвигаются сразу несколько групп.
Как рассказал проводник-инструктор Андрей Костыренко, география походов наших туристов очень разнообразна. Так в 2015 году берендеевцы покорили горы Педан, Туманную и другие вершины юга Приморья, побывали на Камчатке, в Монголии и Якутии, отдельные группы добрались до экзотических стран Юго-Восточной Азии.
В настоящее время готовятся группы для похода на плато Путорана на Таймырском полуострове и Кадарские горы в Читинской области.
Так как данные места известны суровыми климатическими особенностями, участники предстоящего похода проходят снежную, горную и ледовую подготовку, учатся выживать в экстремальных условиях. Кроме этого, они проходят спецподготовку в школе скалолазов, которой уже несколько лет руководит опытный альпинист Дмитрий Голубцов.
Ходить в походы и осваивать навыки альпинизма могут все желающие, даже те, кто не является членом клуба. С 5 января турклуб начал новый сезон: на маршруты, проложенные по югу Приморья отправятся сразу несколько групп.
— Мы работаем с людьми и ради людей, ради их здоровья, хорошего настроения и досуга. Надеемся, что наша армия туристов и путешественников будет только увеличиваться, — сказал руководитель клуба “Берендей” Геннадий Козлов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.