Дороги одеваются в асфальт

13.09.2013

С начала нынешней осени в Партизанске работает ООО “Жилищная компания №1” из города Большой Камень, специалисты которой, с помощью асфальтоукладчика и другой техники, приводят в порядок дороги, не видевшие ремонта в течение ряда последних лет.

Понятно, что работу дорожников усложняют дожди, на которые было богато прошедшее лето — 28 дождливых дней только за июль и август. И сентябрь, похоже, принял эту “мокрую” эстафету. Отсюда небольшое отставание строителей по срокам выполнения работ. Тем не менее, они стараются использовать все погожие дни для укладки асфальта.
Об асфальтировании части улицы Анисимова информация в газете “Вести” уже проходила. Как отметили рабочие-дорожники, здесь им пришлось нелегко — работу сильно осложняло наличие коммуникаций, в частности, труб водоснабжения, по которым вода от основного водовода подается к домам жителей улицы. Тем не менее, с задачей постарались справиться, по возможности, быстрее. После выполнения необходимых подготовительных работ, включавших грейдирование, отсыпку и уплотнение основания под асфальт, непосредственно асфальтирование улицы заняло чуть больше двух дней.
Следующий участок работы — улица Трофимова. Как говорит начальник участка Роберт Пак, поскольку по этой улице проходит объездная дорога для большегрузного транспорта, слой асфальта здесь будет уложен несколько толще, чем на Анисимова.
Асфальт дорожники закупают в Шкотово — его конвейером подвозят шесть 25-тонных грузовиков компании.
— Наше предприятие давно сотрудничает с “Примавтодором”,- говорит Роберт Пак. — Асфальт у них плотный, очень качественный. Убедились, что используя его, можем гарантировать хорошее качество асфальтирования дорог, где бы мы ни работали.
На асфальтирование дороги по улице Трофимова длиной 1080 метров ушло больше тысячи тонн асфальта. Были задействованы восемь дорожных рабочих, асфальтоукладчик и два катка — трехтонный и семитонный.
Впереди у дорожников укладка асфальта на улице Парковой, где предстоит заасфальтировать еще 650 метров дороги. Работники ООО “Жилищная компания № 1” планировали приступить к работам здесь в начале этой недели, но, увы, свои коррективы снова внесла погода. Поскольку исполнители дают гарантию на выполненные работы на два года, не в их интересах укладывать асфальт с нарушениями технологии, — себе в убыток. Рабочие будут ждать солнышка, чтобы, наконец-то, выйти на улицу Парковую в микрорайоне первой шахты, с которой начинался наш город.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.