Дороги, подрядчик, контракт

04.03.2020

Олег Бондарев: «Недобросовестному подрядчику направлено уведомление о расторжении с ним договора»В минувшую пятницу глава городского округа дал разъяснения местным депутатам по поводу ситуации, сложившейся с уборкой дорог и тротуаров после снегопадов.

На 28 февраля было назначено очередное заседание Думы ПГО, на котором предстояло, в частности, избрать нового председателя представительного органа местной власти и его заместителя. Однако заседание не состоялось, поскольку к назначенному часу не было кворума. В зале находились 13 депутатов, отсутствовали Сергей Луханин, Анатолий Аношин, Светлана Гадалина, Любовь Коваль, Евгения Панченко, Анна Гельцер, Дмитрий Логвинов.
Было решено провести совместное заседание четырех думских комиссий, в его повестку внесли вопросы о содержании дорог местного значения в ПГО в зимний период 2019-2020 годов и об устранении замечаний, выявленных в ходе проверки ДЮСШ «Сучан» Контрольно-счетной палатой ПГО.
По первому вопросу докладывал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. В прошлом году трижды объявлялся аукцион по зимнему содержанию дорог и тротуаров, при этом только единожды он состоялся и был определен единственный участник — ООО «Акватико» из Арсеньева. На основании 44-ФЗ с этой фирмой 21 января был заключен договор, по факту его исполнении выявлялись явные нарушения, о которых администрация неоднократно уведомляла подрядчика, направляя также в его адрес претензии и предостережения.
В итоге 27 февраля администрация округа направила подрядчику уведомление о расторжении с ним контракта, но процесс этот нескорый – от десяти до 30 дней. Также соответствующая информация была размещена на площадке ФАС для включения в десятидневный срок предприятия ООО «Акватико» в реестр недобросовестных поставщиков.
Если контракт удастся расторгнуть в добровольном порядке, объем работ будет передан другой фирме в рамках прямого договора, чтобы хотя бы частично устранить напряженную ситуацию на дорогах. Но в любом случае муниципалитет все равно намерен заключить такой договор в преддверии новых осадков. На 28 февраля было запланировано оформление контракта с новым подрядчиком.
Со своей стороны Александр Сорокин, исполняющий обязанности председателя Думы ПГО, дополнил, что претензии администрация начала выставлять подрядчику буквально сразу же, когда тот начал устранять последствия большого снегопада. Но ситуация на дорогах все равно оставалась неудовлетворительной.
По контракту было запланировано два миллиона рублей на дороги и немногим более одного миллиона рублей на тротуары. Как заверил Олег Бондарев, недобросовестный подрядчик этих денег из бюджета не получил. Расценки на этот вид работ утверждаются краевым правительством и применяются пропорционально площади наших дорог и тротуаров.
Руководитель муниципалитета намерен во время информационных встреч с населением ответить на все интересующие их вопросы, в том числе по дорогам.
На заседании полемика по этому вопросу была острой, с большим диапазоном мнений – от критики до поддержки. В частности, депутат Алексей Полесский акцентировал внимание на том, что на аукцион заявилась всего одна компания, а теоретически их могло не быть ни одной, и тогда торги вообще бы не состоялись. И потому депутаты со своей стороны могли бы помочь, вместе заблаговременно оказать содействие в привлечении компаний к участию в аукционах на нашей территории. Игорь Ворон-Ковальский рассказал, что на второй день после снегопада он лично обратился к главе по поводу очистки и подсыпки основных дорог в Авангарде, и техника сразу же была направлена в село. По словам Андрея Хохлова, тот, кто сам участвовал в госзакупках по 44-ФЗ, хорошо знает о рисках системы аукционов.
Дмитрий Рослый интересовался, возможно ли перед заключением договора заставить подрядчика вывести на городскую площадь всю технику для ее демонстрации, как это в прежние годы делал «Горхоз». Олег Бонарев пояснил, что в рамках госзакупок это недопустимо.
По словам руководителя округа, в соответствии с 44-ФЗ, в рамках которого проводятся госзакупки на электронной площадке, нельзя отклонять от участия в торгах претендентов, у которых надлежащим образом оформлены все документы. Также подрядчик не обязан отчитываться перед заказчиком о наличии техники, сил и средств, поскольку может привлекать их по договору субподряда. Заказчик не может диктовать подрядчику даже способы уборки снега.
Первый заместитель главы округа Михаил Селютин дополнил, что в соответствии с 44-ФЗ не было оснований не заключать контракт, как не было и оснований сразу же его расторгать, сначала должна быть проведена претензионная работа. Также регламентированы сроки, в течение которых заказчик должен заключить договор с победителем аукциона, иначе он попадет в список недобросовестных поставщиков.
Что касается предложения создать новый МУП для дорожной деятельности, то принятые поправки в федеральные законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции» предусматривают запрет на создание новых унитарных предприятий либо изменение их видов деятельности.
Олег Бондарев также сообщил, что уже обращался к вице-губернатору Александру Костенко, вел переговоры с руководителем АО «Примавтодор» Алексеем Ширшовым, чтобы на краевом уровне была рассмотрена возможность в перспективе включить наш город в перечень территорий, обслуживаемых этим предприятием. Пока имеющейся у «Примавтодора» техники недостаточно, чтобы дополнительно обслуживать Партизанск. Диалог на эту тему у главы также запланирован с губернатором.
Стоит сказать, что депутаты со своей стороны также могут, проанализировав подобные ситуации, выходить с законодательной инициативой на вышестоящие уровни власти в части внесения поправок в 44-ФЗ для муниципалитетов, аналогичных нашему.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.