Дорогой Марша мира

11.12.2020

Знаменитым маршрутом прошли больше сотни человек, среди которых были и партизанцыЛюбители спортивной ходьбы из Владивостока, Находки, Партизанска и других районов и городов Приморья в минувшее воскресенье повторили 15-километровый маршрут советско-японского Марша мира, международного пешего похода, проведенного в окрестностях микрорайона Лозовый в 1989 году.

Группу ходоков, так называют себя поклонники здорового образа жизни, возглавили участники Марша мира 1989 года, мастера спорта СССР Станислав Кабелев и Людмила Савиных.
Члены Приморской лиги ходьбы «Женьшень» — частые гости Партизанска. Наш округ богат на уникальные природные и индустриальные объекты, которые интересны туристам не только из Приморья, но и из других регионов России.
Перед стартом в торжественной обстановке председатель лиги «Женьшень» Владимир Меновщиков вручил Станиславу Кабелеву и Людмиле Савиных почетные медали лиги. А Станиславу Владимировичу – еще и настольную медаль адмирала Петра Рикорда «За выдающийся вклад в развитие Дальнего Востока в области географии и туризма». Известный писатель и исследователь из Находки стал сорок вторым обладателем редкой награды. Ранее этой медали был удостоен известный путешественник и альпинист Федор Конюхов.
Станислав Кабелев, в свою очередь, передал в музей «Женьшеня» раритеты Марша мира 1989 года: оригинал карты маршрута и памятные медали, которые вручали участникам. Станислав Владимирович показывал фотографии того времени и рассказывал, как это было здорово и интересно встречать в стране, только открывшей «железный занавес», единомышленников из зарубежья.
Среди участников воскресного похода была и 90-летняя туристка Валентина Сергеевна Корабельникова, участница первого советского марша мира, прошедшего в 1990 году в краевой столице. Правда, тогда он проводился без участия иностранцев.
К нынешнему субботнему походу мог присоединиться любой желающий. На это предложение откликнулись более ста человек, среди которых любители пеших оздоровительных прогулок, лозовцы Татьяна Приходько, Нина Помазан и Валентина Радченко.
Торжественная часть завершилась, и ходоки уверенно устремились к цели.
По пути люди общались и с удовольствием фотографировали окрестности.

Станислав Кабелев - участник Марша мира 1989 годаГостей особенно заинтересовали строящиеся олимпийские объекты на Теплом озере. Местные знатоки увлеченно рассказывали и о Партизанской ГРЭС, и о расположенном возле нее уникальном искусственном озере-охладителе. На фоне водосброса, здания очень необычной архитектуры, задержались дольше обычного.
Председатель общественного Совета лиги Елена Оленина вспомнила о том, что в 1989 году японцам, как те не просили, так и не разрешили сфотографироваться на фоне водоската, электростанции и озера, поскольку в то время это были секретные режимные объекты.
Участникам нынешнего похода было интересно узнать, что Теплое озеро не покрывается зимой льдом, и рыба в нем не впадает в зимнюю спячку. Поэтому местные рыбаки могут в зимний сезон ловить рыбу и на морском льду, и в теплых водах уникального озера. А еще круглый год на Теплом проводят свои тренировки гребцы. Напомним, что после реконструкции гребной базы сюда, уже в четвертый раз, приедут спортсмены из олимпийской сборной нашей страны.
Для жителей Владивостока путешествие в Партизанск стало «круизом» из зимы в осень. Их радовали и теплый день, и путь без льда и снега. Сто с лишним человек вытянулись в длинную цепочку на туристической тропе. Все шли уверенно и бодро. У кого-то в руках были палки для скандинавской ходьбы.
Опытные ходоки рассказывали о своих походах, цитировали высказывания известных путешественников о нашем крае, рассказывали и местные предания. На вершине Сенькиной шапки «посыпались» легенды о происхождении названия природного памятника: рассказывали о партизане Сеньке, защищавшем эту сопку от интервентов и белогвардейцев, о крестьянском парне Арсении, ударившем шапкой о землю, поклявшись, что добьется любви самой красивой девушки из села Несвоевка…
По давней традиции туристы приветливо махали проносящимся мимо поездам. Машинисты отвечали им гудками.
Налюбовавшись красотами и вдоволь надышавшись кислородом, иногородние туристы поздним вечером отправились домой. Уехали, но обещали вернуться и новых ходоков с собой привести!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.