ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ — НА СОВЕСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

25.01.2013

Без страховых взносов специальный стаж не учтут

 C 1 января 2013 года вводятся дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд за работников вредных и опасных производств, выходящих на пенсию досрочно. Их размеры дифференцированы в зависимости от вида работ, указанных в Федеральном законе №173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Об этом рассказала начальник отдела персонифицированного учета Управления ПФР по городу Партизанску Татьяна Соболева.

Врач-рентгенолог тоже имеет право на досрочную пенсию

 

— Иными словами, дополнительно пополнять бюджет Пенсионного фонда придется тем страхователям, условия работы которых дают сотрудникам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть еще до достижения ими общего пенсионного возраста, — поясняет Татьяна Ивановна. — В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования”, в отношении выплат сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, например, в горячих цехах, на подземных работах, дополнительный тариф в 2013 году составит 4%, в 2014 году — 6%, в 2015-м и в последующие годы — 9%. В отношении выплат лицам, занятым на работах с особыми условиями труда, дающих право на назначение досрочной пенсии, дополнительный тариф составит в 2013 году — 2%, в 2014 году — 4%, в 2015 и последующие годы — 6%. Списки этих лиц утверждены 173 Федеральным Законом, помимо прочих, туда вошли сварщики, кочегары, врачи-рентгенологи.
То есть льготный период застрахованному лицу будет подтверждаться только в случае уплаты дополнительных взносов работодателем. И если раньше уход на пенсию досрочно гарантировало государство, то теперь сам работодатель должен обеспечить льготную пенсию своим работникам.
Данные о периодах работы, с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, будут указываться в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений работодателя, представленных в территориальные органы ПФР по месту своей регистрации.
— На сегодняшний день на территории ПГО 14 предприятий осуществляют деятельность с условиями труда, дающими право на досрочное назначение пенсии. Все они обязаны платить за своих работников по дополнительным страховым тарифам, — отмечает Татьяна Ивановна. — От уплаты взносов предприятие могут освободить по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в установленном федеральным законодательством порядке. Соответствующие законы разрабатываются и могут быть приняты уже в следующем году. В том случае, если работодатель докажет, что условия труда, например, для кочегара котельной, достаточно комфортны — нет загазованности и пыли, а сотрудник только нажимает на кнопку и контролирует процесс — он должен провести специальную оценку рабочего места. Говоря простым языком, чтобы освободиться от дополнительного тарифа, работодатель должен модернизировать производство, чтобы оно перестало быть вредным и опасным.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.