Доступна ли медицина?

07.10.2015

СеребряковВ рамках рабочей поездки по краю 2 октября в Партизанском городском округе побывал вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Исполняя поручение губернатора в ходе прошлогоднего Большого проезда по краю, Павел Юрьевич посетил объекты здравоохранения и спорта. Заместителя главы региона в поездке сопровождали директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Инспекция началась с посещения комиссией недавно открытого фельдшерско-амбулаторного пункта в селе Хмельницком. Осмотрев учреждение, побеседовав с персоналом и пациентами, Павел Серебряков оценил работу ФАПа как удовлетворительную. Да и сами сотрудники ФАП довольны условиями труда и новым оборудованием учреждения. А вскоре, по словам главы ПГО Александра Зражевского, будет сдано в эксплуатацию еще одно подобное лечебно-профилактическое учреждение в селе Фридман, в настоящее время там идут работы по подключению здания к электричеству. Необходимость строительства ФАПов в отдаленных населенных пунктах городского округа назрела уже давно, и теперь жители этих сел смогут получать необходимую медицинскую помощь буквально в шаговой доступности.
Современный просторный медпункт сменил старый, который уже давно находился в аварийном состоянии. Новый ФАП почти в три раза больше прежнего помещения. Здесь разместились два кабинета для приема больных, две процедурные, отдельные комнаты для осмотра взрослых и детей, а также просторный холл и несколько подсобных помещений.
Помимо нового здания, медработники села — фельдшер и медсестра — получили современное оборудование и новую мебель. ФАП оборудован новыми шкафами для хранения медикаментов, пеленальными столиками для малышей, современными электронными весами, аппаратами для кварцевания помещений, обработки инструментария и другим необходимым инвентарем.
По словам фельдшера Валентины Лобко, которая стоит на страже здоровья жителей района уже 52 года, в новом ФАПе имеются все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения.
Вице-губернатор края Павел Серебряков обратил внимание главного врача Партизанской городской больницы Сергея Каргиева на то, что необходимо ускорить процесс получения лицензии на фармдеятельность, чтобы люди могли приобретать на месте и лекарства первой необходимости.
Заместитель руководителя региона подчеркнул, что новые ФАП строятся в регионе по поручению губернатора Владимира Миклушевского и главная задача проекта — обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях.
“Новый ФАП отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения, а значит, население будет получать первичную медико-санитарную помощь в комфортных условиях”, — акцентировал Павел Серебряков.
Далее Павел Юрьевич посетил станцию “Скорой помощи” в Партизанске, где встретился с коллективом учреждения и лично убедился в том, что “скорая” исправно функционирует, а все вопросы и проблемы решаются в рабочем режиме.
А вот к работе детской городской больницы у вице-губернатора возникли вопросы. Ремонт здания детской поликлиники в настоящее время подходит к концу, однако, с внутренними и наружными работами в стационаре детской больницы строители в сроки не укладываются, сдача объекта в эксплуатацию подрядчиком должна была быть проведена еще в сентябре. По словам Павла Серебрякова, эту проблему необходимо решить в ближайшие сроки, так же, как и ситуацию с жалобами посетителей поликлиники на длинные очереди, сложности с записью на прием, нехватку узких специалистов в учреждении и недостаточно внимательное отношение врачей к пациентам.
— Главная задача здравоохранения — это не внешний вид зданий, а отношение к людям, — отметил вице-губернатор.
Осмотрел Павел Юрьевич и строящуюся универсальную спортивную площадку на стадионе школы № 2, которая сооружается по программе “Газпром-детям”. Работы на этом объекте идут по запланированным срокам и, по заверениям подрядчика, уже этой зимой площадку можно будет заливать водой и использовать в качестве ледового катка.
В завершение инспекционной поездки заместитель главы региона посетил гребную базу в Лозовом. Директор детско-юношеской спортивной школы “Сучан” Игорь Бульбатенко провел гостей по территории и помещениям базы, показал имеющееся спортивное оборудование, а также рассказал о проблемах данного объекта. По словам Павла Серебрякова, здание базы давно требует серьезного ремонта, и краевая администрация будет изыскивать необходимые средства для его восстановления.
— Несмотря на непростую финансовую ситуацию, необходимо сделать все возможное, чтобы эта гребная база жила и развивалась.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.