Дрейф Земли

14.08.2015

6Приморье движется на юго-восток к берегам Японии

Недра Земли никогда не спят. Под толщей коры постоянно идут процессы, которые, случается, на поверхности провоцируют землетрясения, извержения вулканов, рождают цунами, тайфуны и ураганы. Вполне объясним и обоснован страх людей перед грозной стихией, но точные научные знания помогают “обрести почву под ногами”.Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой геодезии, землеустройства и кадастра инженерной школы ДВФУ, старший научный сотрудник сектора геодезии и геодинамики Института прикладной математики ДВО РАН Николай ШЕСТАКОВ совместно со специалистами нашего города — ООО “ГЕО-ПЛЮС” ведет мониторинг процессов, происходящих в земной коре на территории южного Приморья.
Мы попросили его рассказать читателям “Вестей” насколько сейсмоопасен Партизанск, изобилующий пустотами закрытых угольных шахт.
— Николай Владимирович, какие параметры снимают ваши научно-технические станции в Партизанске, Владивостоке и Находке. Каковы их величины для Партизанска и, что они показывают?
— В этих городах установлены постоянно действующие станции GPS и GPS/ГЛОНАСС наблюдений. Это специальные приборы, которые принимают сигналы навигационных спутниковых систем и позволяют определить местоположение, координаты станций в общеземной системе координат с высокой точностью, приблизительно в пределах 1 см. Обычно, мы получаем положение каждой такой станции, усредненное на суточном интервале, хотя можем получать их и с интервалом вплоть до 1 секунды. Ряды координат станций используются для исследования дрейфа континентов, изучения очагов сильнейших землетрясений в северо-восточной Азии, а также для исследования движений и деформаций земной коры и в местном, локальном масштабе.
— Наблюдается ли какая-либо активность в земной коре под Партизанском?
— По станции в городе Партизанске мы никаких особых смещений земной поверхности, кроме тех, что обусловлены дрейфом Евроазиатской литосферной плиты и постсейсмическими процессами, вызванными землетрясением в Японии в 2011 году, не наблюдаем. Все четыре станции на территории Приморского края показывают в сумме, что мы двигаемся со скоростью около 27 миллиметров в год в юго-восточном направлении в сторону Японии. Это медленный постоянный — “вековой” дрейф, связанный с движением Евроазиатской литосферной плиты.
11 марта 2011 года все южное Приморье спустя примерно 2,5 минуты после главного толчка землетрясения Тохоку, произошедшего у восточных берегов Японии, скачком сместилось на 40-50 мм в сторону эпицентра землетрясения. Магнитуда землетрясения составила 9 баллов. Землетрясение вызвало катастрофическое цунами в Японии и аварию на АЭС “Фукусима”. Сегодня продолжаются медленно затухающие постсейсмические смещения земной коры в сторону эпицентра. Эти смещения за 3 года после землетрясения уже превысили 50-70 мм.
— Какой уровень сейсмоопасности существует в Приморье? Сколько баллов по Рихтеру имеют толчки?
— Не очень высокий, по сравнению, например, с островом Сахалин или полуостровом Камчатка. Несмотря на это, достаточно сильные землетрясения с интенсивностью 7-8 баллов в эпицентре вполне возможны. В XX веке происходили землетрясения интенсивностью до 5-7 баллов. Например, коровое землетрясение с магнитудой 4,3, на глубине около 10 км,  эпицентр его находился примерно между селами Крыловка и Марьяновка Кировского района. Это сейсмическое событие вызвало толчки с интенсивностью до 5-6 баллов и повреждения отдельных строений в этих селах.
Вдоль западного побережья Японии проходит граница литосферных плит. Там же расположены эпицентры сильнейших землетрясений в Японском море. Их магнитуды достигают 7-8 баллов. Они вызывают серьезные разрушения на побережье Японии и достаточно сильные и разрушительные цунами. Некоторые из этих цунами достигают побережья Приморья и вызывают достаточно серьезные разрушения. В прошлом веке в Приморье зарегистрированы цунами в 1940, 1983 и 1993годах. Все они нанесли ущерб побережью.
— Имеется ли Интернет-ресурс, где можно в свободном доступе получить данные ваших станций?
— Пока нет, и вряд ли появится в ближайшем будущем, так как данные весьма специфичные и нужны узкому кругу специалистов. Однако мы планируем запустить Интернет-ресурс, на котором можно будет посмотреть размещение наших станций, скорости смещений земной коры и некоторую другую информацию, необходимую научным работникам и, в принципе, понятную простым людям.
Мне бы хотелось выразить глубокую признательность Владимиру Ивановичу Стрельникову и его сотрудникам из Партизанска, а также их коллегам из Находки за понимание и помощь при проведении наших научных исследований и обмен данными спутниковых наблюдений.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.