Дружина — это сила

10.07.2015

DSCF0731ДНД Партизанска возглавила женщина

Людям старшего поколения наверняка знакома такая картина: совместно с участковым или постовым милиционером улицы города патрулируют несколько человек с красными повязками “Дружинник” на рукавах.
И вот, спустя десятилетия в нашей стране возобновляют свою деятельность добровольные народные дружины — ДНД, их важность и необходимость была проверена годами, как говорится, “новое — это хорошо забытое старое”. Ведь любой гражданин может стать объектом преступного посягательства, а имеющегося сегодня количества сотрудников полиции недостаточно.
3 июля в Партизанске официально появилась народная дружина, членам которой в торжественной обстановке в городском отделе внутренних дел вручили удостоверения и форму народных дружинников. Поприветствовать добровольных помощников полиции пришли первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, помощник начальника УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Александр Мамрак, а также руководство отдела полиции во главе с начальником ОМВД по городу Партизанску подполковником полиции Александром Ушаковым.
Название новоиспеченной народной добровольной дружины серьезное — “Закон и порядок”, на данный момент в нее входит десять дружинников, но до конца года предполагается, что их количество увеличится до тридцати человек. Планируется также сформировать народные добровольные дружины в селах Углекаменске, Тигровом и в микрорайоне Лозовый. После этого администрацией округа будет выделена штатная должность начальника штаба по координации добровольных народных дружин.
Николай Кодин в своем обращении к добровольным помощникам полиции пожелал удачи в их работе, увеличения и усиления личного состава дружины, а также пообещал, что администрация городского округа поможет с приобретением недостающих комплектов обмундирования.
Александр Мамрак рассказал, что в соответствии с принятым в апреле этого года краевым законом “Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края”, во всех 34 муниципальных образованиях края уже сформированы народные дружины. Наиболее активно работают дружины в сельских поселениях, там, где тесное взаимодействие с полицией усложнено отдаленностью от центра. В этом плане были отмечены Пожарский, Спасский районы, Лесозаводск, Уссурийск, Арсеньев. Александр Степанович выразил надежду, что партизанские помощники полиции будут достойно носить звание дружинников, а также помогать не только в патрулировании общественных мест, но и в профилактической работе с несовершеннолетними, в проведении городских мероприятий и рейдов совместно с участковыми.
Командир отряда Ольга Грачева от имени всех дружинников пообещала, что они никогда не подведут и придут на помощь по первому требованию и в любое время.
Несмотря на то, что официальные удостоверения дружинники Партизанска получили только что, их сотрудничество с правоохранительными органами длится уже давно. Так, например, неоценима была помощь добровольных помощников во время подготовки празднования Дня Победы, их привлекали для охраны памятников и контролирования общественного правопорядка во время массовых мероприятий. В связи с этим всем гражданам, вступившим в ряды Добровольной народной дружины, руководство ОМВД вручило благодарственные письма за активное участие в формировании ДНД на территории Партизанского городского округа.
Сегодня в состав “Закона и порядка” входят бывшие сотрудники органов внутренних дел, но вступить в ряды дружинников могут и рядовые граждане, желающие участвовать и помогать в охране общественного порядка. Для этого можно обратиться в отдел кадров ОМВД России по городу Партизанску по телефону 6-24-19.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.