Дума начала свою аботу

09.10.2013

27 сентября 2013 года прошло первое заседание Думы Партизанского городского округа. По требованию Устава городского округа, заседание Думы открыл и провел и.о. главы ПГО Р.А. Зыбин.

На заседании народные избранники выбрали председателя Думы. Чуть позже, уже на втором заседании Думы, депутаты избрали заместителя председателя Думы. Им стал Г.И. Нагибин — лидер местных коммунистов. К сожалению, депутаты далее не смогли продолжить свою работу, так как шесть депутатов от партии “Единая Россия” покинули зал заседаний, чем нарушили необходимый кворум голосов для продолжения работы.
Полагаю, что депутаты сделали это не совсем добровольно. Большинство из них понимают, что после 8 сентября этого года политическая реальность на территории нашего городского округа существенно изменилась, так как избиратели отдали свое предпочтение КПРФ. Соответственно, депутатам от партии “Единая Россия” предстоит учиться работать в нашем парламенте в новых для себя условиях, искать новые формы работы и с избирателями.

Нет ничего неожиданного в том, что в Думе Партизанского городского округа в большинстве появились коммунисты. В главном законе страны четко сказано, что в России существует многопартийная система и никто не вправе это оспаривать. По моему мнению, сегодня у нас в стране фактически сложилась двухпартийная система: “Единая Россия” и КПРФ. Есть и другие партии, но главных оппонентов всего два. Аналог существующей системы мы видим во многих странах мира.

Две ведущие партии России зачастую представляют противоположные взгляды на многие стороны жизни и это тоже нормально: как день и ночь, зима и лето. КПРФ длительный период времени училась парламентской работе в необычайно сложных условиях полнейшего доминирования “Единой России” на всех уровнях депутатской власти. Сегодня ситуация начинает меняться и это тоже нормально. В связи с тем, что преобладающее большинство в Думе городского округа составляют депутаты от КПРФ, то было бы вполне логичным и руководство Думы, и руководство большинства постоянных депутатских комиссий занять коммунистам и их сторонникам.

Уход депутатов от “Единой России” притормозил формирование постоянных депутатских комиссий и, соответственно, начало полноценной работы нашей Думы. Сложность заключается в том, что осталось мало времени для принятия бюджета городского округа на следующий год и соответственно, у депутатов мало времени для изучения особенностей городского бюджета и подготовки для его принятия.
Совершенно не делаю укор в адрес коллег — депутатов, покинувших зал заседаний 27 сентября. Это их право, хотя и странное. Что же касается договоренностей об избрании второго заместителя председателя Думы ПГО, например, представителя партии “Единая Россия”, то для этого необходимо изменить Устав городского округа и регламент Думы. Замечу, что в Думе Находкинского городского округа пять заместителей председателя Думы — по количеству депутатских фракций.

7 октября 2013 года прошло внеочередное заседание Думы, мы рассмотрели ряд нерешенных вопросов, в том числе избрали постоянные депутатские комиссии, а также назначили публичные слушания по изменению Устава ПГО в части того, что у председателя Думы могут быть несколько заместителей.

Ранее в этом не было необходимости, но сегодня политическая реальность в Думе кардинально изменилась и нужно делать необходимые поправки. Отмечу, что на постоянной, то есть платной основе, могут работать всего два депутата. Все остальные депутаты исполняют свои обязанности на общественных началах. Никто из депутатов Думы Партизанского городского округа никакими благами и особыми льготами не пользуется.
В течение ближайшего времени депутаты определятся с местами и временем приема избирателей, о чем будет сообщено дополнительно. Хочу отметить, что уже в октябре этого года депутаты проведут одно из публичных мероприятий, касающееся защиты прав жителей городского округа в сфере ЖКХ.

Впереди нас всех ждет большая, совместная работа вместе с избирателями по сдвигу многих сфер жизни в позитивную сторону. Лишь бы никто не мешал…

Владимир Хмелев,
Председатель
Думы Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.