Дума Партизанска и международная деятельность

02.12.2015

ЧинчжинОдним из важных направлений деятельности Думы Партизанского городского округа является международное сотрудничество с органами власти приграничных с Приморским краем государств. В 2014-2015 годах эта деятельность шла по двум направлениям: с КНР и КНДР. В июне этого года в городе Суйфэньхэ КНР был подписан Протокол намерений о дружественном обмене между Думой Партизанского городского округа и Комитетом Суйфэньхэ народного политического консультативного совета Китая. В рамках этого соглашения в августе 2015 года группа депутатов Думы Партизанского городского округа посетила Третью международную выставку товаров в Суйфэньхэ. В прошлом году аналогичный Протокол между народными избранниками городов Партизанска и Суйфэньхэ был подписан на территории нашего города.
Весной 2015 года в Думу ПГО поступило предложение о дружбе и сотрудничестве от Совета старейшин другого приграничного китайского города — Хуньчунь. Старейшины этого города, среди которых есть житель Партизанска, предлагали усилить сотрудничество с общественными организациями нашего города в области садоводства и земледелия, но дальше переговоров дело не пошло в связи с отсутствием на территории нашего округа свободных муниципальных земель сельскохозяйственного назначения необходимой площади.
В апреле 2015 года Дума ПГО обратилась в Генеральное Консульство КНДР в городе Находке с просьбой определить на территории Северной провинции Хамген город-побратим для Партизанска. После определенной работы Правительство КНДР приняло решение и предложило нам в качестве побратима уезд Кенсон Северной провинции Хамген.
В начале июня официальная делегация Партизанского городского округа в составе главы округа Александра Зражевского, председателя Думы Владимира Хмелева, ответственных работников администрации городского округа и депутатов, руководителей корейских общественных организаций города Анатолия Магай и Александра Ким выехала в уезд Кенсон, где было подписано Соглашение о побратимских отношениях между нашими территориями.
Наша делегация провела серию официальных встреч с руководством уезда Кенсон, познакомилась с его достопримечательностями, промышленностью, сельским хозяйством, добычуей морепродуктов и знаменитым санаторием. В связи со знаменательной датой 70-летия Победы над милитаристской Японией и освобождением Корейского полуострова Красной Армией и флотом, делегация Партизанска торжественно возложила венок и цветы к монументу советских воинов, погибших при освобождении города Ченчжин. Подписанное Соглашение позволило в сентябре 2015 года прибыть в наш город с ответным визитом делегации уезда Кенсон во главе с председателем Народного Комитета уезда Пак Гун Сок. Корейская делегация ознакомилась с историей, культурой, образованием и экономикой нашего города. Подготовка программы встречи делегации уезда Кенсон, проведение всех мероприятий проводилось в тесном сотрудничестве Думы и администрации Партизанского городского округа.
Представители двух ветвей местной власти сотрудничали и в августе этого года, когда наш городской округ посетила музыкальная группа школьников 1-ой средней школы Моранбон города Пхеньян КНДР. Этот творческий коллектив в составе 18 человек дал блестящий концерт в Доме культуры села Углекаменск в День шахтера.
Примечательно, что на территории Приморского края побратимские отношения с КНДР есть только у Партизанского городского округа. В ходе обмена делегациями и взаимодействия стало очевидно, что для дальнейшего сотрудничества и укрепления разносторонних связей между территориями Приморского края и провинции Хамген есть существенное транспортное препятствие. Речь идет о наличии лишь железнодорожного пассажирского сообщения между нашими приграничными территориями: поезд из одного- двух вагонов ходит редко, количества посадочных мест недостаточно, что вызывает массу проблем даже для официальных делегаций.
По согласованию с Министерством иностранных дел РФ, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и председатель Думы Владимир Хмелев подготовили и направили в адрес руководителя КНДР Ким Чен Ына и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева письмо, в котором попросили организовать автомобильную переправу через реку Туманган на переходе Хасан — Туманган, а также грузо-пассажирские перевозки морским путем по маршруту Находка — Ченчжин.
Таким образом, Дума ПГО в 2015 году совместно с администрацией округа стала активным участником международных отношений. Соглашение о побратимских отношениях между городом Партизанском и уездом Кенсон КНДР было подписано в год Дружбы между Россией и КНДР, что позволит еще глубже усилить дружеские отношения между нашими народами, укрепить добрососедские связи. В последующие годы между территориями возможен обмен делегациями в области культуры и спорта.
Стоит отметить, что для многих депутатов Думы участие в международных контактах является новым жизненным опытом. Встреча иностранных гостей, участие в составе наших делегаций, проведение переговоров, подготовка и проведение программы по встрече делегаций позволяет депутатам на практике постигать международный этикет, более глубоко понимать культуру, традиции и особенности представителей других народов, приобретать бесценный опыт международных отношений.
Дают ли какой-то практический результат международные контакты с нашими соседями? Можно отметить, что даже если существуют контакты в области культуры и спорта, то это уже результат добрососедства и взаимного проникновения культур разных народов. Однако основной целью сотрудничества органов местного самоуправления Партизанского городского округа и уезда Кенсон, а также города Суньфэньхэ, является экономическое развитие. В области экономики между разными государствами с различным политическим устройством отношения быстро не устанавливаются, порой требуются годы, чтобы бизнес нашел себе надежного партера на сопредельной стороне, и это дало бы какие-то дивиденды для нашего городского округа.
Нередко приходится слышать от избирателей, что поездки официальных делегаций Партизанска за рубеж тяжелым бременем ложатся на расходы местного бюджета. Это не так. Расходами являются лишь затраты на транспорт до границы с КНР или КНДР. Остальные затраты по приему делегации берет на себя принимающая сторона. Аналогично происходит и прием иностранных делегаций на территории Партизанского городского округа, однако на эти цели денег в бюджете городского округа нет. Поэтому органам местного самоуправления приходится проявлять большую изобретательность в поисках средств для приема гостей. Например, проживание и частично питание делегации уезда Кенсон было оплачено из личных средств ряда депутатов Думы Партизанского городского округа.
В завершение стоит отметить, что международная деятельность Думы ПГО в 2015 году является принципиально новым направлением в работе представительного органа власти, дает полезный опыт депутатам и приносит пользу Партизанскому городскому округу.

Владимир ХМЕЛЕВ, председатель Думы Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.