Дума Партизанска пока без председателя

30.09.2016

Очередное заседание Думы городского округа, состоявшееся 28 сентября, привлекло внимание общественности. Ведь буквально накануне в повестку заседания срочным образом был включен вопрос избрания нового руководителя представительного органа.На недавних выборах 18 сентября Владимир Хмелев был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края и по этой причине снял с себя полномочия председателя Думы и городского депутата. Так что на этом заседании он присутствовал уже в качестве краевого парламентария.
Непонятным было другое, как в сентябрьской повестке оказался вопрос выбора нового председателя Думы ПГО, и почему депутаты от партийной фракции КПРФ так торопились, дружно проголосовав за то, чтобы вопросы, стоящие в повестке последними, рассмотрели в первую очередь? Против данного решения были представители партийных фракций “Единой России” и “Справедливой России”. Для многих депутатов оказался неожиданным и сам факт включения этих вопросов в повестку нынешнего заседания.
В частности, депутат от партии “Справедливая Россия” Геннадий Прохорчик сообщил, что узнал об этом за три дня до заседания. Ранее депутатами предлагалось выборы председателя провести в октябре. Однако вместо этого, без проведения предварительных консультаций со всеми думскими фракциями эту процедуру было решено провести на сентябрьском заседании.
По просьбе Владимира Хмелева на нынешнем заседании Думы от занимаемой должности его освободили.
С выборами нового председателя оказалось намного сложнее. Представители фракций партий “Единой России” Елена Чернова и Виль Гладунов, а также депутат от партии “Справедливая Россия” Геннадий Прохорчик и представитель фракции КПРФ Владимир Вильчинский в знак протеста покинули зал заседания. По причине отсутствия кворума, заседание Думы было закрыто, рассмотрение вопросов перенесли на 29 сентября.
Вот как ситуацию прокомментировала Елена Чернова:
— На нынешнем заседании Думы мы должны были рассмотреть важнейшие для экономики города вопросы исполнения бюджета, а также внесения изменений в бюджет. А это — возможность исполнения первоочередных расходов, связанных с выплатой заработной платы, оплатой выполненных муниципальных контрактов, предоставления субсидий муниципальным предприятиям, обеспечения стабильного и устойчивого функционирования всей бюджетной системы города. Тем не менее, в рассмотрении на этом заседании Думы они оказались не в числе первоочередных вопросов. Наша фракция не была заранее уведомлена о том, что вопрос избрания нового руководителя Думы будет рассматриваться на этом заседании и потому мы не смогли обсудить и представить свою кандидатуру. К тому же, нам не понятно, почему депутаты от КПРФ во главу угла нынешнего заседания поставили именно политические вопросы.
Заседание Думы состоялось 29 сентября. Вопрос избрания председателя Думы большинством голосов был перенесен на октябрьское заседание.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.