Два пишем — четыре в уме?

06.02.2015

IMG-20150203-WA0037Или как поделить контейнеры и мусор в центре Партизанска

Не первый год жители домов № 3 и 5 с улицы Ленинской жалуются на то, что мусорные контейнеры для бытовых отходов часто оказываются переполненными, а порой просто завалены мусором, который бытовым никак не назовешь. Тара из-под овощей и фруктов и пришедшие в негодность плоды, картонные упаковки и растительный мусор от цветов, которые продают неподалеку, встречаются даже мешки со строительным мусором.
После неоднократных жалоб жителей в администрацию Партизанского городского округа нескольких предпринимателей, работающих в одной из самых оживленных торговых зон нашего города, а также представителей учреждений, находящихся по соседству — дополнительного офиса № 8635/0263 отделения Сбербанка России и Управления Пенсионного Фонда РФ по городу Партизанску — пригласили на совещание при административной комиссии ПГО. С целью попытаться разобраться в ситуации со сбором и вывозом мусора на обозначенной территории.
Понятно, покупателей в основной массе не очень интересует, где заканчиваются торговые павильоны и прилавки ООО “Скиф”, и начинается ООО “Рынок”, у которого местные предприниматели арендуют торговые места в крытом помещении. Для них все это — городской рынок, главное — чтобы цены и санитарное состояние были приемлемыми.
По соседству с бойким местом — на перекрестке улиц Ленинской и Замараева, — расположен и магазин “Цветы”.
Членам административной комиссии пришлось долго и упорно разбираться, где чей мусор и где чья контейнерная площадка.
Вместе с председателем административной комиссии Екатериной Гришановой, членами комиссии Светланой Сергиной и Ириной Васильцовой в совещании принял участие руководитель МУП “Городское хозяйство” Евгений Кизилов.
Как пояснил генеральный директор ООО “Скиф” Александр Шестаков, мусор, который собирают с их торговых рядов и павильонов, уборщицы в конце рабочего дня выбрасывают в два контейнера на принадлежащей предприятию контейнерной площадке между зданием ООО “Рынок” и офисом Сбербанка. А вывоз мусора через день осуществляет не МУП “Горхоз”, а иногороднее ООО “ЭКО ПОСТ”, с которым заключили договор. У них, дескать, и техника новее, и условия сотрудничества привлекательнее. К тому же выделяют рабочих, которые попутно прибираются на контейнерной площадке. Но, как ни странно, полностью опустошенные с вечера контейнеры к девяти часам утра порой оказываются под завязку полны отходов торговли.
Евгений Кизилов заметил, что и у МУП “Горхоз” к каждому мусоровозу прикреплены уборщики, которые собирают мусор на контейнерных площадках.
Директор ООО “Рынок” Владимир Карюка сказал, что их предприятие пользуется той же контейнерной площадкой. Но мусор уборщики ООО “Рынок”, работающие полный день, выносят в два контейнера, обслуживаемые МУП “Горхоз”. И вывозят его коммунальщики на полигон в соответствии с договором ежедневно. В обустройстве контейнерной площадки, по утверждению Владимира Владимировича, его предприятие участие принимало — изготовили и установили ограду из металлической сетки, чтобы мусор не раздувало ветром.
Члены административной комиссии усомнились, хватает ли ООО “Скиф”. всего двух контейнеров, которые к тому же опорожняются через день? А Ирина Васильцова отметила, что часто в вечернее время видит контейнеры ООО “Скиф” переполненными.
Предприниматель Виталий Бирюков, учредитель ООО “Скиф”, утверждал, что ситуация на самом деле не так однозначна. По его словам, так как в Партизанске проходят регулярно продуктовые ярмарки, поток покупателей и, соответственно, объемы продаж в трех павильонах, где торгуют овощами, снизились. Значит, и мусора меньше. И стойких бабушек, торгующих продукцией из своего личного хозяйства, зимой не так много, как летом. А мусор в их контейнеры добавляют другие предприятия. Правда, не отрицал, что несколько мешков со строительным мусором рабочие все же вынесли на контейнерную площадку у домов № 3 и 5 улицы Ленинской, просто перепутали.
Руководитель дополнительного офиса № 8635/0263 ОАО “Сбербанк России” Виктория Иванова предложила выход: направить одну из имеющихся в их офисе видеокамер на спорную контейнерную площадку, чтобы выявить тех, кто пользуется контейнерами на халяву.
Евгений Кизилов высказал свою точку зрения: “Двух контейнеров при имеющихся объемах торговых помещений и рядов ООО “Скиф” явно недостаточно”.
Он также добавил, что ООО “ЭКО ПОСТ” эксплуатирует контейнеры МУП “Горхоз” незаконно, и пора этому предприятию обзавестись своими.
Предприниматель Александр Томашук, занимающийся торговлей цветами, пояснил, что тоже заключил договор с ООО “ЭКО ПОСТ” из поселка Волчанец, потому что не устраивала система подсчета объемов мусора от его магазина, использовавшаяся прежним руководством нашего “Горхоза”. Однако, если прежний подход будет изменен, он не против возобновления сотрудничества с городскими коммунальщиками.
В результате долгих и порой очень жарких дебатов, члены административной комиссии, приглашенные предприниматели и представители учреждений приняли решение встретиться еще раз после того, как будет проверена проектная документация, в частности, на выделение территории под контейнерную площадку, и будут решены другие вопросы. Помимо МУП “Городское хозяйство” приглашение на следующее совещание получит и руководитель ООО “ЭКО ПОСТ”, чтобы можно было расставить все точки над i в санитарной очистке торговой зоны в центре города и прилегающей к ней территории соседних домов по улице Ленинской. Об этом их жители мечтают давным-давно.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.