Две ступени очистки

02.04.2014

проходит вода, прежде чем попасть в дома потребителей

Ремонтные работы на городских очистных сооружениях завершились в октябре прошлого года. Нынешний отопительный сезон показал: средства, вложенные собственником ООО “Теплосетевая компания” в реконструкцию важнейшего городского объекта, себя оправдали. 

Главное, и это уже успели оценить горожане, улучшилось качество воды. В этом на месте смогли убедиться и члены комиссии из представителей администрации, Думы городского округа и прессы, побывавшие на очистных сооружениях на прошлой неделе.

Директор водоснабжающего предприятия Екатерина Полунина организовала настоящую экскурсию, чтобы гости смогли увидеть все ступени очистки питьевой воды, прежде чем она попадет к потребителю.
На первой ступени, благодаря специальным барабанам, происходит первичная очистка воды. Затем при помощи системы тонкой очистки происходит ее насыщение кислородом. После очистки вода поступает в резервуар, а затем — в насосную. И только после этого подается потребителю. Процесс, конечно, сложный и достаточно затратный. Но и необходимый, для того, чтобы продукт соответствовал предъявляемым требованиям.

В зале системы осветителей, кстати, очень уютном и светлом, гости смогли лично убедиться в качестве воды. Ее вкус понравился всем. Как отмечает Екатерина Полунина, пробы воды, которые регулярно исследуются в лаборатории, подтверждают ее качество.

История очистных сооружений долгая и непростая. Ремонтные работы здесь были начаты в 1997 году, а приостановлены — в 2006, когда перестали поступать федеральные средства. Вновь реконструкцию возобновили лишь в 2012 году. За это время на перевооружение объекта и приобретение необходимого оборудования собственником предприятия было затрачено более 25 миллионов рублей, из них 1 миллион 600 тысяч рублей — уже в этом году.

Гордостью предприятия сегодня является современный и достаточно дорогостоящий ультразвуковой расходомер, установленный в диспетчерской. Он позволяет, прежде всего, отслеживать подачу воды с одного подъема на другой. Но самое главное — фиксирует все аварийные ситуации, своевременное устранение которых, опять же, напрямую связано с качеством подаваемой воды.
Теперь, отмечают на предприятии, благодаря датчикам определяется место аварии, и туда сразу же направляется ремонтная бригада.

Почти такие же датчики, но фиксирующие подачу воды уже по конкретным веткам (районы ХФЗ, ЦОФ, город, “Амур”) установлены в помещении машинной станции, где постоянно находится машинист насосных установок.
Штат очистных небольшой, здесь трудится 16 человек, но каждый понимает, насколько ответственна и важна для города его работа.

Другое, не менее важное приобретение сделано в 2012 году — это частотный преобразователь. Он позволяет значительно экономить электроэнергию и регулировать давление подачи воды на объектах города. Сегодня это немаловажный фактор, особенно если учесть, что из установленного тарифа — 42% уходит на оплату услуг “Дальэнергосбыта”.

Кроме этого, за два года приобретены 4 циркуляционных насоса, которые качают воду непосредственно в город, один из которых — резервный.

— У нас нет красоты в виде пластиковых окон или каких-то других дорогостоящих приобретений для интерьера, но мы смогли за относительно короткий период выполнить немалый объем ремонтных работ, сделать замену магистралей в наиболее проблемных микрорайонах, например, в микрорайоне химфармзавода, где система была особенно ветхой, — считают работники водоснабжающего предприятия. — Это опять же позволило повысить качество воды и снизить расходы самого предприятия.

Говорят на предприятии и о хорошо отлаженной охранной системе очистных сооружений. А это — и тревожная кнопка, и камеры видеонаблюдения. Все это естественно и закономерно, ведь объект относится к разряду особо значимых.

Итоги ознакомительной экскурсии подвел первый заместитель главы городского округа Николай Кодин: “Надеемся, что все это оборудование будет работать исправно и без сбоев, чтобы люди всегда могли сказать спасибо за хорошую и качественную воду”.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист
по связям
с общественностью

p style=»text-align: justify;»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.