“Дымный ветер эпохи”

14.02.2014

Новая экспозиция “Дымный ветер эпохи. Россия в войнах ХХ века”, подготовленная работниками музея истории города, рассказывает о событиях, ставших частью истории нашего государства и недоброй приметой прошлого столетия.

Наступивший 2014 год богат на юбилейные военные даты. Исполняется 110 лет с начала русско-японской войны, 100 лет с начала Первой мировой , 75 лет с начала Второй мировой войны, а также три четверти века — с начала самой короткой — советско-финской. Помимо того, отмечается 85 лет военному конфликту на КВЖД, 75 лет -на реке Халхин-Гол, 45 лет -на острове Даманский, 35 лет со дня ввода и 25 лет со дня вывода контингента советских войск из Афганистана.

Не только школьниками и студентами, побывавшими на новой выставке в музее, гибель канонерской лодки “Кореец” и крейсера “Варяг” воспринимаются сейчас как совсем уж далекая история. Но что такое 100 или 110 лет? Этот срок не вместит жизни даже двух поколений…

Экскурсовод музея Наталья Поздеева ведет повествование о, казалось бы, далеких событиях лаконичным языком исторических фактов, фотодокументов, но так, как будто это происходило недавно. О том, как затонул эскадренный броненосец “Петропавловск”, подорвавшись на японской мине возле Порт-Артура, и погибли вице-адмирал Макаров и художник-баталист Василий Верещагин. Как генерал Брусилов вдохновил своих солдат на знаменитый прорыв неприятельского фронта, как ученый и исследователь Арктики, талантливый военачальник адмирал Колчак стал верховным правителем России, а потом был расстрелян. Как защищал Смольный после Октябрьской революции женский батальон Марии Бочкаревой, являвшейся полным Георгиевским кавалером.

На одном стенде портреты управляющего Сучанским рудником Владимира Френца и рабочих, участвовавших в русско-японской и Первой мировой войнах.

Старшеклассники школы № 3 и сами показали хорошее знание истории. Без запинки называли даты начала и окончания Великой Отечественной войны, начала и снятия блокады Ленинграда. Может быть, цифры о потерях в той или иной войне говорили им немного. Но, чувствовалось, что большое впечатление на них произвел рассказ о Георгии Палшкове, сыне известного художника Иллариона Фомича Палшкова. Он ушел на фронт с четвертого курса академии художеств и не вернулся. На портрет, где Георгий изображен его отцом с птицей-подранком в руке, во все глаза смотрели притихшие мальчишки и девчонки. Уважительно разглядывали они портреты участников Великой Отечественной войны — героя-разведчика Николая Диденко а также Геннадия Копылова и Федора Калушевича, талантливых художников, не один десяток лет отдавших преподаванию в школах № 2 и 3 основ начальной военной подготовки.

Замкнули историческую галерею портреты участников локальных войн — Юрия Орленко, погибшего в Чечне, и Сергея Парфенова.
Директор музея Татьяна Винникова поблагодарила молодежь за то, что нашли время познакомиться с результатами исследовательской работы сотрудников музея, а юношей поздравила с приближающимся праздником — Днем защитника Отечества.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.