Ее Величество Культура

26.03.2014

Служители Муз подарили праздник себе и зрителям

Жителей Партизанска пригласили на бал. В праздничной программе: вальсы и полонезы, арии и романсы…

Весь цвет городской культуры собрался в этот день во Дворце. И храм культуры, как никогда, оправдывал свое название. Дамы — в бальных платьях, господа — во фраках. Желанными гостями на балу были и зрители, те, для кого творят наши артисты, певцы, музыканты, кого развлекают и веселят. Все это красочное и увлекательное действо проходило в канун Дня работников культуры.

В преддверии грандиозного бала шесть героинь вышли на сцену и рассказали историю одной любви. Эти дамы в бальных платьях представляли Образование, Психологию, Медицину, Финансы, Торговлю и Земледелие. Все они говорили о загадочном герое, который предпочел всем уговорам посвятить себя одному из этих благородных и важных ремесел, выбрать “какую-то Культуру”! “Бесприданницу”, “нищенку”, “гордячку”…
Его Величество Досуг об руку с Мадмуазель Культура выходят на сцену!

“И правим бал, и славою венчаем, тех, кто, трудясь не покладая рук, погаснуть божьей искре не дадут, народные таланты развивая. Сегодня по заслугам воздавая, признанья вам преподнесут!” — звучат торжественные строки.

На этом замечательном празднике было много гостей. От всей души служителей муз поздравили глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и начальник отдела культуры и молодежной политики Эльвира Косарева, председатель Думы Владимир Хмелев и член местного политсовета партии “Единая Россия” Гнел Степанян.

Достойным из достойных вручали грамоты и благодарности департамента культуры Приморского края и Законодательного Собрания Приморского края.

Каждый из виновников торжества был отмечен на этом балу. “От каждой гильдии послов почетных” под аплодисменты зала на сцену выходили руководители учреждений культуры, их заместители, специалисты отдела культуры и молодежной политики, сотрудники бухгалтерии, заведующие отделами по организации досуга, методисты, художественные руководители, культорганизаторы, руководители клубных и творческих объединений, преподаватели школ дошкольного образования, библиотекари, работники музея истории города, режиссеры, звукооператоры… Каждому из них в знак благодарности вручали цветы.
Замечательные и талантливые артисты дарили зрителям и своим коллегам чудесные музыкальные номера.
Полонез в исполнении танцевального коллектива Детской школы искусств, мазурка — от коллектива “Мистерия”, “Романс воды” — от студии танца “Вознесение”. Заворожили зрителей и заставили кричать “Браво!” исполнители арий и романсов: неподражаемый “Мистер Икс” — Александр Иванов, и Максим Аношин и его “Очи черные”, Марина Малышева с арией “Призрака оперы”. Чудесная флейта Антонины Кипер, инструментальная пьеса Натальи Педешевой и Ольги Васюковой, романсы в исполнении Светланы Ждановой и Надежды Погребной.

Наши работники культуры неустанно подтверждают свой профессионализм и мастерство, побеждая на всевозможных конкурсах и фестивалях. Вот и 21 марта, за день до торжества, Централизованная библиотечная система Партизанска и Детская школа искусств приняли участие в финале краевого конкурса “Творческий мир Приморья”, который проходил в Уссурийске.

Среди десяти учреждений Приморского края наша школа искусств стала лауреатом первой степени в номинации “Лучшее учреждение дополнительного образование”, а Центральная городская библиотека — лауреатом второй степени в номинации “Лучшая публичная библиотека”.

У людей культуры — тонкая, мятущаяся, ищущая душа. И их талант вполне достоин сцен больших и далеких городов. Но они нашли свое призвание в небольшом провинциальном городке, полюбили всей душой своих учеников и зрителей. Они живут здесь, чтобы жизнь наша стала светлее, добрее, богаче. Наверное, нельзя сказать вернее, чем сказала, обращаясь к своим коллегам Заслуженный работник культуры Людмила Швец:
“Провинция, ты тем и хороша, что сохраняешь от распада личность, а если в нас духовная столичность, провинциальность, право, не грешна…”

“Аллилуйя!” Плывет над залом мелодия из оперы “Юнона и Авось”, и сердце замирает от таланта исполнителей, от их высоко мастерства. Нет, совсем не случайно наши земляки бесконечно побеждают на всевозможных конкурсах и фестивалях, и сколько ярких побед у них еще впереди! Уважаемые зрители, приходите на концерты и праздники, восторгайтесь их творчеством и умением, дарите аплодисменты и цветы, наполняя свои сердца любовью и гармонией.

А вы, дорогие наши служители культуры, волнуйте нас до слез, восхищайте своим талантом, согревайте теплом своей души и в будни, и в праздники! Виват, культура!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.