Эффективнее — работать командой

24.07.2013

О работе депутатов за пять лет нынешнего созыва перед активом городского Совета ветеранов отчитался председатель Думы ПГО Вячеслав Писаревский.

На встрече присутствовал и глава Партизанского городского округа Александр Галущенко.

Несмотря на ненастную погоду, активистов 18 июля в администрации собралось немало. Как отметила председатель Совета ветеранов Вера Татаркина, у старшего поколения уже стало доброй традицией встречаться с депутатами.

Вячеслав Писаревский в рамках своих полномочий подвел итоги деятельности Думы пятого созыва, рассказал о базовых направлениях в деятельности депутатов.

По словам руководителя Думы, пятый созыв стал в некотором роде особенным. Число депутатов выросло до 21 народного избранника.

И хотя сложностей в работе было немало, на протяжении всех лет Дума выполняла свои функции, решая вопросы формирования бюджета, укрепления законодательной базы и принятия нормативных документов. Много выполнено мероприятий по наказам избирателей.

Как подчеркнул Вячеслав Писаревский, важнейшим направлением в деятельности Думы остается участие в бюджетном процессе, утверждение ряда документов, необходимых для жизнедеятельности всего округа.

Если ранее бюджет всех уровней не допускал корректировок и принимался сразу на весь год, то сегодня появилась возможность его корректировки и перераспределения средств, например, при возникающей экономии или поступлении субвенций. Но ни одно действие представителей администрации ПГО в отношении бюджета не прошло без утверждения депутатами Думы. И здесь Вячеслав Писаревский отметил эффективное взаимодействие Думы с муниципальными служащими, в частности профессиональную работу финансового управления.

Благодаря совместной слаженной работе Думы и администрации, за пять лет в округе удалось решить немало важных для населения вопросов.

На муниципальные бюджетные средства как полностью, так и на условиях софинансирования, проведены ремонты и реконструкции котельных, городского Дворца культуры и домов культуры в Углекаменске и Лозовом, ведутся ремонтные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства, открываются дополнительные группы в детских дошкольных учреждениях, устанавливаются детские игровые площадки. В округе все активнее поддерживаются физкультура и спорт. В частности, на днях открыт спортзал в Углекаменске, а в рамках муниципальной Программы на 2013-2017 годы местным бюджетом запланированы порядка 22 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы спортивных сооружений, в том числе на строительство стадиона у школы №6, ремонт и реконструкцию стадионов “Локомотив” и “Шахтер”. На уровне президента защищена Программа, согласно которой в Лозовом в будущем году начнется реконструкция стадиона, гребной базы и гостиницы для гребцов.

Увеличение финансирования культуры и спорта уже приносит результаты. Эти направления все активнее развиваются в округе, юные и взрослые артисты и спортсмены привозят призовые места с крупных конкурсов и соревнований.

В сфере образования за четыре года открыто 9 дополнительных групп в детсадах, завершается ремонт в детсаду №2 на ХФЗ и в новом помещении ЦДТ, будет начата реконструкция детсада №16 на улице Ленинской. На условиях софинансирования со стороны местного бюджета с 2015 года по краевой программе должны начаться капитальные ремонты школ.

Включившийся в беседу с ветеранами Александр Галущенко подчеркнул, что большую роль в проведении всех этих работ сыграла поддержка депутатов, хотя в ряде случаев были предприняты попытки блокировать процесс принятия ряда постановлений.

Немаловажный факт — все документы Думы до утверждения на заседаниях проходили проверку в прокуратуре Партизанска на законность и отсутствие коррупционных составляющих.

В ходе встречи ветеранами было задано немало вопросов и председателю Думы и главе городского округа. Большинство этих вопросов касалось благоустройства города и улучшения качества жизни горожан.

Однако не обошли стороной ветераны и предстоящие выборы. Так, их волновал главный вопрос: почему в Думу баллотируются кандидаты, не проживающие на территории ПГО? Некоторые ветераны считают, что это нарушает эффективность и преемственность работы Думы.

Как ответил Вячеслав Писаревский, по закону выдвигать свои кандидатуры иногородним кандидатам не запрещено. Голосовать за них или нет — добровольный выбор населения.

Обсуждали ветераны и вопросы неэффективности деятельности отдельных депутатов, игнорирующих как заседания Думы, так и отчеты перед населением о проделанной работе, их поведение в части депутатской этики. Было решено передать депутатам мнения ветеранов по поводу явки, отчетов, дисциплины, посещаемости заседаний.

Также Вячеслав Писаревский отметил, что граждане должны активнее заявлять о своих проблемах, взаимодействовать с депутатами своего избирательного округа, предлагать им включать свои вопросы в повестку дня на заседаниях, приходить на личный прием к депутатам и председателю Думы.

В завершение встречи Вера Татаркина напомнила ветеранам, что для более эффективной работы с жалобами, вопросами и предложениями лучше передавать их не устно, а в письменном виде, чтобы было возможно объединять их и передавать в соответствующие органы от лица Совета ветеранов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.