Экология будущей шахты

08.06.2018

Откачиваемую из шахты воду планируют очищать до нормативов выше, чем для производства питьевой воды31 мая в администрации округа прошли общественные обсуждения в форме слушаний проекта государственной экологической экспертизы проектной документации по восстановлению шахты «Центральная» ООО «Сучан-Уголь».Ознакомиться с информацией пришли специалисты администрации округа, представители законодательной власти и бизнеса, почетные жители, ветераны угольной отрасли, общественники, активные горожане.
От администрации присутствовали заместитель главы ПГО Олег Бондарев, и.о. начальника отдела АПК и охраны окружающей среды Светлана Гришечкина. Заказчика проекта представляли директор по производству ООО «Сучан-Уголь» Александр Галущенко, а также главный инженер и маркшейдер предприятия. От проектной организации выступал Павел Антипин, руководитель отдела охраны природной среды ОАО «Кузбассгипрошахт».
Слушания проводились с целью ознакомить общественность с планируемой деятельностью и проинформировать о результатах проведенной оценки воздействия на окружающую среду.
Александр Галущенко поблагодарил за интерес к проекту всех присутствующих, большинство из которых – старшее поколение, заставшее действующую угольную отрасль города, горняки, специалисты, тем или иным образом связанные с деятельностью шахт, строившие Партизанск и поднимавшие его экономику, а потому неравнодушные к перспективе возрождения горняцкого дела.
— Шахты – особое, опасное производство, влияющее на экологию, — говорил Александр Викторович. — Но на сегодняшний день технологии шагнули далеко вперед, есть положительный опыт других государств, проектных институтов в плане технической безопасности и экологии, а значит здоровья и благополучия жителей.
Павел Антипин рассказал, что по заказу компании ООО «Сучан-Уголь», резидента Свободного порта Владивосток, проектный институт в течение года занимался разработкой проектной документации:
— Уже готовы технико-экономическое обоснование и материалы по оценке воздействия на окружающую среду. В настоящее время проводятся инженерные изыскания. Представители проектного института в мае приезжали в Партизанск, с 28 мая в городе работала группа отдела охраны окружающей среды, специалисты брали анализы природной воды, изучали почвы и растительность. С имеющимися итогами уже можно знакомить общественность.
На экране проектора были наглядно представлены: схема будущего расположения участка, общая информация о проекте, техническом комплексе главного и вспомогательного вертикальных стволов, площадке очистных сооружений шахтных и ливневых стоков.
Шахта «Центральная» эксплуатировалась с 1918 года, в 2004 году была закрыта и затоплена, на сегодняшний день от ее инфраструктуры почти ничего не осталось. Однако есть две промышленные площадки, на которых можно разместить здания и сооружения, возродить подземные выработки: откачать воду, а после восстановить вертикальные стволы и основные горизонтальные горные выработки, провести дополнительные выработки. На инвестиционном плане эти две площадки расположены недалеко друг от друга. Предусматривается строительство технологических комплексов главного и вспомогательного вертикальных стволов, воздухоподающей скважины, площадки очистных сооружений, а также линейных сооружений – воздушной линии электропередач и трубопроводов шахтной и очищенной воды.
Инженерами рассмотрены оптимальные варианты отработки запасов: механизированным очистным комплексом или с применением буровзрывных работ. В зависимости от выбранного варианта, проектная мощность предприятия составит до 500 тысяч тонн в год, а отработка запасов займет от 19 до 24 лет.
Предварительно недропользователь оформляет земельные участки, рассматривает варианты выноса жилья, в случае его вхождения в границы санитарных защитных зон.
Рассказав о технических характеристиках, Павел Антипин перешел непосредственно к экологической составляющей. Так, на промышленных площадках будет запрещена выдача угля на поверхность, поэтому негативного воздействия на окружающую среду не будет. Границы защитных санитарных зон вокруг площадок по нормам ориентировочно составят 300 метров, но по прогнозам практическое воздействие ожидается в два раза меньше.
Промплощадка главного вертикального ствола будет основной, там планируется выдача горной массы с размещением во временном крытом складе угля, по конвейерной галерее его будут подавать на погрузку. В этом месте уже есть здание вентиляционной установки, железнодорожные пути, требующие восстановления, и погрузочная станция, а значит уже можно задействовать часть инфраструктуры.
Проектировщиками предусмотрены и сооружения для физико-химической очистки сточных вод: фильтрующий массив, прудок чистой воды, обеззараживающая установка, два отстойника для попеременной работы. После очистки вода будет сбрасываться в реку Каменка. Требования к ее качеству по содержанию загрязняющих веществ устанавливаются действующим законодательством как для водоемов рыбохозяйственного значения, то есть нормы даже жестче, чем для питьевой воды. Аналогичные технологии используются на действующих шахтах Кузбасса.
Специалистами учтены границы водоохранных зон, для уточнения границ санитарных зон проводятся инженерные изыскания и топографическая съемка, обновленные сведения будут направлены в администрацию ПГО. Получены ответы соответствующих ведомств о том, что особо охраняемые территории федерального, краевого и местного значений, особо ценные сельхозугодья и мелиорируемые земли на площадках шахты «Центральная» отсутствуют.
По словам Павла Антипина, после того, как представители проектного института побывали в Партизанске и своими глазами увидели нашу богатую приморскую природу, ими будут скорректированы технологические решения, разработанные для защиты атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, флоры и фауны на этапе строительных работ.
Как заверил заместитель главы округа Олег Бондарев, вся необходимая документация будет размещена на официальном сайте администрации ПГО, все желающие смогут с ней ознакомиться и задать вопросы, которые направят специалистам проектного института.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.