Экстремалы на “Тропе тигра”

21.08.2015

ДЖИПВ Приморье прошел этап международной серии гонок Rainforest Challenge — East Russia “Тропой тигра 2015”. Это всемирно известная, считающаяся одной из самых тяжелых в мире гонок по бездорожью. Изначально она проходит в Малайзии при поддержке правительства страны, а организует ее легенда мира покорителей бездорожья Луис Ви.
Идея провести подобное соревнование в Приморье возникла у Романа Кульбака и Евгения Коваленко из Уссурийского клуба “Рубеж”, их экипаж в 2014 году стал абсолютным чемпионом в Малайзии.
В соревнованиях приняли участие экипажи из Якутии, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки и Партизанска. Поддержать организаторов из Малайзии приехал организатор Луис Ви и фотограф Рудди Кхо.
Первый соревновательный день гонки прошел на полигоне ПримРинг 13 августа. Уникальность гонки Rainforest Challenge заключается в формате проведения: в отличие от многих соревнований по бездорожью, все спецучастки расположены на относительно небольшом полигоне. Поэтому гонка получается очень зрелищной и интересна не только участникам, но и зрителям.
В первый день экипажи прошли семь спецучастков, а утром 14 августа всех, кто остался в строю, оправили в “Сумеречную зону”. Экипажи должны были преодолеть 70 километров тяжелого бездорожья, после чего самые стойкие и подготовленные попадали в следующий лагерь на берег реки вблизи села Кондратеновка. Чтобы разместить всех участников и желающих, организаторы подготовили огромную поляну. Вблизи расположились и спецучастки. Все в шаговой доступности. Зрители свободно могли выбрать спецучасток наиболее интересный для них. Спецучастки изобиловали болотными лужами, ямами, где машины, как эквилибристы, старались сохранить равновесие и не рухнуть вниз.
Еще два дня участники боролись с бездорожьем, пытаясь выяснить, кто из них сильнее. И только к концу второго дня появился лидер, которого не смогли догнать другие участники. Первое место с 1734 очками занял экипаж Романа Кульбака и Владислава Головкина. Всего 168 очков разрыва не дали шансов на победу экипажу из Владивостока Никите Неупокоеву и Александру Макарову. На третьем месте владивостокцы Андрей Голик и Владимир Стрельцов.
Представители внедорожного клуба Партизанска “Штурм” — пилот Георгий Шапошников и штурман Алексей Чудный выступили в классе “Light” на Suzuki Jimny, заняли второе место, в общем зачете у них шестое место. В нынешнем сезоне Георгий Шапошников завоевал и “золото”, заняв первое место в III этапе Чемпионата Приморского края по трофи-рейдам — “Суйфун-трофи — 2015”, который проходил 17- 19 июля в окрестностях села Раздольное.
Очередной этап Международной гонки RFC East Russia “Тропой тигра” состоится ровно через год. В соревнованиях уже планируется участие команд из Малайзии, Борнео, Китая и Южной Кореи.

Руслан КО, Елена СНЕГИРЕВА. Фото с сайта http://www.primorsky.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.